Дмитрий Краснов: профильное министерство делает все, чтобы не допустить удорожания продуктов

В Общественной палате Чувашии продолжаются встречи в рамках проекта "Час с министром". В этот раз на вопросы отвечал руководитель Минэкономразвития республики Дмитрий Краснов.

Говорили о многом. Основная тема беседы - это рост цен на социально значимые товары: сахар, крупы, муку, капусту, картофель, свеклу, морковь, лук. По словам Дмитрия Краснова, профильное министерство делает все возможное, чтобы не допустить дальнейшего удорожания продуктов. Ежедневно в магазинах и на складах проводится мониторинг цен по 52 наименованиям товаров. В случае, если выявляется значительное отклонение от средней цены, данные передаются в Управление Федеральной антимонопольной службы и в Прокуратуру. 

В нынешних условиях инициаторами повышения стоимости являются сами товаропроизводители, также заявил профильный министр. Они вынуждены увеличивать цену продукции, чтобы не работать себе в убыток. На стоимость влияет и высокий спрос. Как случилось с сахаром. Правда, "скачок" произошел благодаря еще одному фактору, отмечают в Минэкономразвития. 

- Антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Магнита" и "X5 - Пятерочки" за то, что они использовали ситуацию с тем, чтобы придерживать запасы и держать такую ситуацию. Что может сделать Минэкономразвития? Помимо мониторинга и своевременного уведомления структур, мы сейчас пытаемся докопаться до всей товаросопроводящей цепочки: от производителя до полки,- сказал  министр экономического развития Чувашии, Дмитрий Краснов.