Для реабилитации осужденных женщин в Чувашии внедрили куклотерапию

Психологами лечебно-исправительного учреждения №7 УФСИН Чувашии внедрен в работу с осужденными - женщинами новый метод - куклотерапия, предложенный в качестве эффективной арт-терапии.

- После отбытия наказания осужденным предстоит фактически заново адаптироваться в изменившемся мире. Выходя на свободу, они порой совершенно не приспособлены к жизни в новой реальности. Прежде всего, проблема человека заключается в том, что после освобождения он попадает в ту же социальную среду. Первым шагом исправления после освобождения является борьба именно с самим собой, - пояснили в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашии.  Техник создания кукол на самом деле великое множество: их можно делать из бумаги, ниток, ткани, создавать кукол-марионеток – и каждый раз кукла будет особенной. Куклотерапия позволяет людям самовыразиться, сформировать навыки самоконтроля, что важно для наших подопечных.

Подобные мероприятия по ресоциализации женщин способствует тому, чтобы по освобождении из мест лишения осужденный почувствовал успешность, повысил свою самооценку, при этом достигается и  основная цель – профилактика новых преступлений.

Выставка произведений осужденных женщин под названием: «Неограниченная фантазия в ограниченном пространстве» открылась в Чувашской государственном художественном музее, она проходит с 11 декабря 2020 с 11 января 2021 г. и открыта для всех желающих.

Фото:21.fsin.gov.ru