Для многодетной семьи из Батыревского района построили большой дом

Большая семья Чемеровых из Батыревского района получила новый дом. Благоустроенное жильё семье с пятью детьми построили за счет республиканских средств.

Теперь здесь каждому найдется свой угол, а условия проживания в сельском доме как в городской квартире, к тому же младшим сыновьям больше не придется ездить в школу за несколько километров. 

Разделить радость с новоселами собрались близкие родственники и новые соседи. Чемеровы переезжают в Тарханы из другой деревни. Дом большой семье построили на новой улице, которая носит имя афганца-земляка Владимира Перлова, и где в последние годы благоустроенное жилье уже получили другие многодетные. До этого супруги Чемеровы с пятью детьми ютились в доме без удобств, который еще пол века назад построил отец главы большого семейства. 

 - Они жили в деревянном доме, без условий. Сейчас хороший дом построили. Деревянный дом в деревне мы построили, им оставили. Сейчас условия хорошие тут, школа недалеко, - отметил дед Геннадий Чемеров.

Построить новый дом своими силами Чемеровы не могли. Ольга Николаевна занимается детьми и хозяйством, супруг - Александр Геннадьевич ездит на заработки в Москву. По этой же причине глава семьи не смог присутствовать на церемонии вручения ключей. Старший ребенок Чемеровых - дочь Ксения будущий повар-кондитер, учится на последнем курсе в Батыревском агротехникуме. Братья-близнецы Андрей и Алексей только поступили в Чебоксарский строительный техникум. Младшие дети - Максим и Егор - ученики местной школы. Между тем, их путь к знаниям ежедневно занимает порядка 16 километров туда и обратно. В 2013 году, как раз после рождения 5 ребенка Чемеровы встали в очередь на улучшение жилищных условий. Благоустроенный дом большой семье построили за лето, его стоимость - 2 миллиона 650 тысяч рублей. И по программе условия проживания многодетным улучшат, даже если старшие дети достигли совершеннолетия.

 - Не было комнаты, был зал и не так уж уютно было. Тут уже своя комната. Я рада, что сделали наконец, - поделилась старшая дочь Ксения Чемерова.

3 отдельные комнаты, просторная кухня, ванная с санузлом и огромная прихожая - общая площадь дома 88 квадратных метров. Новые помещения Чемеровым передали уже с отделкой и подведенными коммуникациями. 

 - Большая разница, очень большая: тут газ есть, вода в доме, все есть, как в квартире, как в городе. Каждому найдется место, - рассказала мама 5 детей Ольга Чемерова.

В планах - обнести дом забором и установить ворота, построить баню и гараж. В ближайшее время в Батыревском районе жилищные условия помогут улучшить еще одним многодетным. Всего в Чувашии в этом году комфортным жильем должны обеспечить 33 большие семьи. На эти цели в республике предусмотрено 110 миллионов рублей. 

 - Обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей - это обязательство, которое приняла на себя республика и финансируется чисто за счет республиканского бюджета. Цель программы- предоставить бесплатно по договору социального найма жилое помещение. Сегодня, в основном, все дома пока находятся на стадии строительства, построено порядка 10 домов. Остальное в течение октября-ноября должны были сданы в эксплуатацию, - объяснил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Всего же в республике улучшения условий проживания ожидают свыше 400-от многодетных семей.

 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов