Для инвалидов упростили процедуру получения выплаты на жилье

С 1 июня инвалидам для того, чтобы получить единовременную выплату на строительство или приобретение жилья, собирать документы не нужно.

Решение о предоставлении субсидии будут принимать на основании сведений, которые содержатся в Федеральном реестре инвалидов. Об этом 10 июня на правительственном совещании сообщила министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова. 

 - Предлагается исключить избыточное требование предоставления инвалидами документов, выдаваемых федеральными учреждениями и медико-социальной экспертизы. То есть предполагается получение информации через систему электронного межведомственного взаимодействия, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Руководитель региона Олег Николаев отметил, что мера своевременная и правильная. Так как в век современных технологий необходимо обеспечивать реализацию прав людей с ограниченными возможностями в дистанционном формате. 

Отмечу, что субсидией на жилье могут воспользоваться инвалиды, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. В федеральном законе четко регламентирован список таких болезней. Кроме того, рассчитывать на поддержку могут также инвалиды и ветераны боевых действий. 

 


Вероника Павлова, Виктор Степанов