Для 7 тысяч чебоксарских выпускников прозвенел последний школьный звонок

В этом мае ученики 9-х и 11-х классов впервые за последние два года услышали его по-старому – то есть очно и с гостями.

Со счастливыми улыбками на торжественной линейке в чебоксарской гимназии №5 выстроились 122 выпускника. Привычные бАнты и фартуки уже не встретишь, но волнение и трепет остаются неизменными.  И то, что на этот раз последние звонки звенят «оффлайн» – для детей уже праздник. Для Ульяны Андреевой это очень волнительный и долгожданный день.

- Просто переполняют эмоции. Я пытаюсь сдерживаться и не плакать. Это очень трогательный момент в жизни каждого выпускника, - поделилась выпускница гимназии №5 Ульяна Андреева.

Родители выпускников тоже испытывают волнение - еще вчера их дети были маленькими, а сегодня этих девушек и юношей они в последний раз провожали в школу. 

- Даже как-то грустно расставаться с любимыми учителями, и, конечно же, моему сыну грустно расставаться со своими друзьями и одноклассниками, - рассказал родитель выпускника Евгений Саманов.

Для одиннадцатиклассников сегодня цветы, аплодисменты, напутственные слова учителей и рукопожатия от самых маленьких, а выпускники, в свою очередь, традиционно дарят свои галстуки пятиклассникам, которые через семь лет передадут их следующему поколению. На праздничной линейке каждый номер от выпускников – благодарность учителям и родителям. Еще одна традиция — пригласить их на вальс.

Многие выпускники с трудом сдерживают эмоции. Привычный образ жизни - с уроками, переменами, домашними заданиями – закончился. Последний звонок, открывает дверь во взрослую жизнь.

- Сегодняшний день он немножко грустный, потому что впереди начинается взрослая жизнь, новые испытания, которые будут проходить каждый ребенок, и мой сын в том числе. И здесь сердце наполнено верой в то, что школа и мы вместе с учителями смогли сформировать достойного человека с нравственными качествами, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева.

Но расслабляться еще рано: впереди госэкзамены. Потом дальнейшая учеба, работа, но сегодня они всё же – еще школьники и этот день стараются провести так, чтобы он запомнился навсегда.

- Хочется пожелать всем выпускникам отлично сдать экзамены, поступить в институты, в высшие учебные заведения и стать достойными гражданами нашей страны, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

 

Елена Михайлова, Святослав Петров