Дети вынужденных переселенцев из Донбасса побывали на родине Андрияна Николаева

Дети вынужденных переселенцев из Донбасса побывали на родине Андрияна Николаева - в Шоршелах. Специально для них организовали экскурсию в мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР.

Ребятам сразу приглянулся легендарный "ЗИС-110". На этом автомобиле в сентябре 62-года после полёта в космос встречали чувашского "Сокола" земляки. Музей был открыт почти 50 лет назад, сейчас здесь хранятся 6 тысяч экспонатов: это и школьная парта, за которой учился Андриян Николаев, листки бортового журнала космических кораблей, скафандры. Сберегли и дом, в котором вырос дважды Герой Советского Союза. Эвакуированные дети из Донбасса также посетили сад-парк имени Андрияна Николаева с аллей космонавтов, деревья здесь посадили знаменитые посетители Мемориального комплекса. В том числе и звездный брат Андрияна Николаева - Павел Попович, который родом из Украины. В августе 62 года они провели уникальный эксперимент - совершили групповой космический полёт двух кораблей, который длился почти 3 суток. Постоянно поддерживали общение и даже после смерти Андрияна Николаева, Павел Попович не раз приезжал в Шоршелы.Здесь в часовне-усыпальнице в 2004 году похоронен чувашский космонавт. Экскурсию в мемориальный комплекс организовал региональный штаб народного фронта. 

- Мне понравился спускательный аппарат, удивило, что он настоящий, по-настоящему спускались космонавты, скафандр тоже, - рассказала житель ДНР Любомила Бургело.

- Это, наверное, хороший способ в первую очередь, показать ребятам какие-то мирные вещи, во-вторых, познакомить ребят с нашей республикой, с достоянием, на мой взгляд, нашей республики, именно, музеем космонавтики, ведь именно в ЧР развивается это направление очень хорошо. И наверное, отвлечь ребят от ужасов войны, который они испытали, - рассказала модератор тематической площадки "Образование" Регионального штаба Народного фронта в Чувашии Наталья Иванова.