Дети из Донбасса проходят реабилитацию в Чувашии

 Чебоксарский реабилитационный центр не первый год оказывает помощь детям - инвалидам и детям с ОВЗ, проживающим в ДНР. С августа 2019 года на базе Центра прошли реабилитацию 39 детей с родителями из города Горловка.

Ежемесячно комплексную реабилитацию получают не менее 2 детей. Лечение детей и пребывание их законных представителей оплачивается за счет благотворительных фондов.

 Например, в конце января 2022 года на реабилитацию приехали двое детей и двое родителей.

- Ребята смогли поправить своё здоровье и пройти обследование в многопрофильных учреждениях здравоохранения. В реабилитационном центре дети получали педагогическую, психологическую  и медицинскую помощь. Как отмечают Григорий и Любомила, самыми любимыми оздоровительными процедурами для них стали акватерапия и занятия в изостудии, - рассказали в Минтруда и соцзащиты республики.

 К сожалению, сложившаяся ситуация на Донбассе не позволила им уехать домой. В Чебоксары приехали их родственники с родины. Сегодня дети вместе с родителями прибыли в место временного пребывания: лагерь санаторного типа «Алый парус».

- В "Лесную сказку" заехали 2 семьи: семья Бургело в составе 4-х человек и семья Гелых в составе 2-х человек. Их сейчас уже ждут, волонтеры готовы их встретить, - подтвердили в Минтруда и соцзащиты Чувашии.

Напомним, Чувашия ждет прибытия 600 беженцев из Донбасса.

  Подробнее об условиях реабилитации и впечатлениях от пребывания в Чувашии ребят и их родителей расскажет Ирина Николаева в выпуске программы "Местное время. Воскресенье" в 8-00 на "России 1".