Дети из Чувашии принимают участие в окружном фестивале "Вернуть детство"

В Уфе торжественно открылся окружной фестиваль "Вернуть детство". Он посвящен поддержке и социальной адаптации воспитанников детдомов и детей, оставшихся без попечения родителей. Праздник детства проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

На фестиваль съехались 396 детей и подростков со всех регионов Приволжского федерального округа. В делегацию Чувашии вошли девчонки и мальчишки из Шумерлинского, Чебоксарского и Порецкого детских домов. В этом году программа фестиваля стала еще более разнообразной и интересной. Она включает не только традиционные конкурсы, такие как "Мастерок", "Звезды детства", "Ума палата", "Спортивный Олимп" и "Кулинарное мастерство", но и ряд новшеств. Например, профориентационные занятия на крупных производственных площадках, мастер-классы с участием известных общественных деятелей, политиков, спортсменов и блогеров. Организаторы также подготовили познавательную экскурсионную и развлекательную программу. Предусмотрено посещение исторического парка "Россия-Моя история", просмотр спектаклей и вечерних дискотек. Праздник детства завершится завтра большим концертом, а победителей конкурсов и соревнований ожидают ценные призы.

- Здесь созданы все условия, для того чтобы детям, которые сюда приезжают было комфортно. Ребята все довольные, счастливые, начали уже свою спортивную программу, тренировочную программу. Понятно, что они волнуются. Понятно, что они будут стараться победить. Но я думаю, что они уже все победители. Они победители в силу того, что выиграли конкурсный отбор у себя в регионах и приехали сюда защищать свои регионы, - отметил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев.