Деревня Ямбулатово стала эпицентром исполнения новогодних желаний

Этот населенный пункт Фортуна заприметила еще весной 2022-го года, когда село накрыло талой водой с полей.

Видео с природным явлением стало вирусным. Отчасти благодаря дворяжке Шарику, который встал на пути большой воды. Но сейчас речь о другом. 7-летняя хозяйка собаки - Дарина впервые решила испытать судьбу и отправила весточку Деду Морозу. Волшебник не стал медлить с подарком. А семья Павловых, чьи хозяйственные постройки пострадали от стихии, получила средства на строительство дома. 

А это - Пушок. Сын местной знаменитости. Надо бы расставить точки над "и". Шарик-то оказался не кобелем, а "девочкой". В мае 2022-го она ощенилась. Так что пользователи, которые переживали - не смыло ли Шарика большой водой могут быть спокойны. Хвостатая звезда Ямбулатово - в порядке. У нее даже потомство подрастает. Правда, нашу съемочную группу знаменитость встретить не удосужилась. Заменяет ее - Пушок. 

7-летняя Дарина - счастлива вдвойне. Теперь ее в школу, а девочка в сентябре пошла в первый класс, провожают сразу 2 четвероногих друга. Для полного счастья нужна бы напарница. 

- Какое твое самое заветное желание на этот Новый год?

- Коляска с куклой.

Дарина впервые решилась написать письмо Деду Морозу по совету мамы. Хотя старший брат отговаривал как мог. 

- Денис сказал, что Деда Мороза не существует. А я сказала, чтобы Дарина не слушала его, что в этом году он обязательно принесет ей подарок, - рассказала мама Дарины, Юлия Ласточкина.

Главный волшебник страны письмо получил и свои полномочия временно передал главе Янтиковского муниципального округа Владимиру Михайлову. Он доставил именно то, чего желала юная мечтательница из Ямбулатово.

Теперь в доброго волшебника непременно поверит и семья Павловых. Это их хозяйственные постройки пострадали от паводковых вод весной прошлого года, но компенсация за это им не полагалась. А в декабре нежданно - негаданно пришли деньги, правда, на другие нужды. Еще лет 10 назад Валентина Михайловна подала заявку на участие в госпрограмме, чтобы получить субсидию на обустройство дома, так как уже почти 40 лет работает в соседней Шикмусской амбулатории. Финансовая помощь адресована именно тем, кто долгое время трудится на селе в социальной сфере и агропромышленном комплексе. 

- Весной, когда был паводок, я разговаривал с владельцами дома, они просили ускориться, я сказал, что это государственная программа, повлиять на него мы не можем, но по стечению обстоятельств, в конце года выделил дополнительные денежные средства по программе "Комплексное развитие сельских территорий", это социальные выплаты на строительство или приобретение жилья, - сообщил глава Янтиковского муниципального округа, Владимир Михайлов.

Миллион двести рублей подоспели вовремя. Семья Павловых еще в 2015-ом году затеяла строительство. Новое жилище начали возводить по бревнышку рядом со старым домом. Он, кстати, достался от родителей. Отапливают его с помощью печки. 2 года назад стройку решили "заморозить". Цены на материалы стали больно "кусачими".

- Радость накануне Нового года, это сюрприз. С детства мечтала в деревне же работать. Мечта сбылась, - сказала жительница д. Ямбулатово, Валентина Павлова.

В преддверии Нового года мечта сбылась у 3-х семей из Янтиковского муниципального округа. Все они получили кругленькие суммы на обустройства дома. В то, что чудеса случаются - поверили и мы. Просто нужно чуть-чуть подождать. К концу съемки, прямо во время интервью, объявилась и главная интернет-звезда - Шарик. 

 

Вероника Павлова, Святослав Петров