Депутаты Госсовета Чувашии привезли в пункт временного размещения беженцев гуманитарную помощь

Предметы гигиены, канцелярские товары, игрушки и необходимая одежда.  Депутаты Госсовета Чувашии от партии "Единая Россия" привезли в пункт временного размещения беженцев гуманитарную помощь. В санаторий "Чуварлейский бор" Алатырского района вынужденные переселенцы прибыли месяц назад  из Мариуполя.

Ирина Литвинова приехала в Чувашию с мужем и внуками. Рассказывает - в республике их приняли тепло, обеспечили  жильем, питанием, сейчас помогают с оформлением документов. В санатории "Чуварлейский бор" разместились  более 120 вынужденных переселенцев из Мариуполя, половина из них - дети.

- Мы пережили сильные обстрелы, пережили возгорание нашего подвала, где мы сидели. Мы вовремя ушли со школы потому, что там очень много людей погибло. Там школа очень обстреливалася. 00-52 Обстрелы были очень сильные. Снайперы работали.  Мы с детьми с подвала не вылазили почти месяц. Вот именно с одного подвала. Там было очень сыро, там было очень много людей, - рассказала жительница Мариуполя Ирина Литвинова.

Школьники уже приступили к учебе. С младшими классами педагоги занятия проводят прямо в санатории. Для этого специально оборудовали помещение всем необходимым. Организовали и дошкольную группу для малышей, чьи родители уже трудоустроены. Старшеклассники же посещают Чуварлейскую среднюю школу. 

- Мы совместно с депутатами, с коллегами, с партией «Единой России» мы неоднократно выезжали в пункты временного размещения вынужденных переселенцев. Мы с ними общаемся, мы слышим их чаяния, мы хотим им помочь максимально и оказываем максимальную помощь. Помощь идет и от жителей Алатырского района,  и от депутатов Госсовета, и от партии ЕР и от предприятий, - отметил депутат Госсовета Чувашии Андрей Марушин.

Представители "Единой России" не только привезли гуманитарную помощь, но и организовали досуг для детей, пригласили аниматоров, которые провели с ребятами веселые игры. В санатории есть все условия для восстановления здоровья, поэтому  в апреле сюда перевели вынужденных переселенцев из других пунктов временного размещения. Всего же сегодня в Чувашии  находятся более тысячи беженцев из ЛНР и ДНР.

 

Леонид Петров