Депутаты Госсовета Чувашии навестили вдов ветеранов Великой Отечественной войны

22 июня для нашей страны скорбная дата - это день начала Великой Отечественной войны. Сегодня вечером по всей России зажгут «Свечи Памяти» - эта акция пройдет в Чебоксарах у Монумента Славы.

Впервые масштабные мероприятия намечены и в Козловском районе в Мемориальном комплексе, посвященном памяти строителей Сурского рубежа и Казанского обвода. А накануне в рамках акции "Красная гвоздика" депутаты Государственного Совета Чувашии навестили вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

Нине Ивановне Ивановой уже 90 лет. Ей было всего 8, когда началась война, и воспоминания об этих голодных и суровых днях до сих пор вызывают холодную дрожь. Она и сейчас помнит, как после сбора урожая выходили на поля, и буквально подбирали с земли каждый оставленный колосок. 

Окончания войны все ждали с нетерпением, а потому в День Победы не было в стране ни одного человека кто бы не плакал, но уже от радости. После войны она встретила Михаила Петровича Степанова, который и стал ее мужем. Супруг не любил говорить о войне, и они старались не бередить его раны. А вот чету Гомберг очень часто приглашали на праздничные мероприятия. Они были очень жизнестойкой и активной парой - прожили вместе 67 лет. Анатолий Николаевич участвовал в битве на Курской дуге и штурмовал Берлин. 3 года назад он ушел из жизни. 

- Орден Красной Звезды, у него было много наград, после ранения в битве на Курской Дуге был ранен, но после поправки снова вернулся на фронт, - рассказала  вдова Ветерана Великой Отечественной войны,  Генриэтта Гомберг.

Наши герои всегда остаются в наших сердцах, и благодаря этой памяти те, кто 80 лет назад сражался за Победу продолжают жить. 

Светлана Позднякова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров