Депутат Госдумы Алла Салаева провела личным прием граждан

Каждому посетителю - особое внимание. Именно поэтому на личном приёме граждан, который провела депутат Государственной Думы России Алла Салаева, присутствовали руководители региональных министерств и представители муниципалитетов.

За решением проблемных вопросов наблюдала и наша съемочная группа. 

В деревне Большие Катраси сейчас 3 творческих коллектива - 2 танцевальных, и ансамбль народной песни. С удовольствием выезжают на различные мероприятия, но к себе в гости пригласить не могут - попросту некуда. Сами ютятся в арендованном помещении административно-торгового центра, там же проводят репетиции. 13 лет жители поселения, в которое входят 7 населенных пунктов Чебоксарского района пытаются "пробить" строительство собственного клуба.

Трепетный огонек этого очага культуры всё же не погаснет, уверили и представители местной власти, и профильный министр . Сейчас в Большекатрасьском поселении проживает более 3 тысяч человек, ежегодный прирост населения около 3%. Устранён и один из главных барьеров, не позволявших войти в республиканскую программу - для долгожданного строительства необходимо было сформировать и отмежевать земельный участок. 

 - Уже на собрании депутатов все необходимые этапы пройдены, сейчас идет процедура регистрации земельного участка и когда полный пакет документов будет у администрации района, мы готовы рассмотреть этот вопрос , - сказала  министр культуры Чувашии, Светлана Каликова.

В Шумерлинской школе № 6 решения о ремонте тоже ждали долго, и первый этап даже успешно осуществили. Заменены инженерные коммуникации, кровля, оконные и дверные блоки, в рамках второго этапа реконструкции должны были привести в порядок фасад и благоустроить территорию школы, но в программу шумерлинцы не попали. Алла Салаева взяла на контроль ситуацию и пообещала сделать всё возможное, чтобы ликвидировать диссонанс между внешним обликом здания и ремонтом, проведенным внутри. 

Положительная динамика наметилась и в вопросах, с которыми обратилась семья Суховых. Татьяну Алексеевну, маму семерых детей, волнует отсутствие в школе логопеда, эту тему в министерстве образования пообещали закрыть в ближайшее время. Вторая проблема потребует большего времени - дело в том, что проживают Суховы в однокомнатной квартире. В очереди на получение жилья сейчас они восьмые. 

В республиканском минстрое уверяют, в среднем, ожидание в очереди для многодетных составляет 7 лет. Ускорить процесс позволили поправки, принятые депутатами Государственного совета, благодаря которым новые квадратные метры многодетные семьи смогут получать не только по соцнайму, но и используя сертификаты - только в Моргаушах свои жилищные условия в прошлом году улучшили 3 семьи, практика получения жилья с помощью сертификатов продолжится. 

 

Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Святослав Петров