Депутат Госдумы Алла Салаева посетила обновленные школы Красночетайского округа

Школы на селе ничем не должны уступать городским - современным, оснащенным новейшим оборудованием. Как реализуется федеральная программа по капитальному ремонту и обновлению учебных заведений Красночетайского округа, оценила депутат Госдумы России Алла Салаева.

Кроме того, она провела прием граждан и выслушала проблемы жителей муниципалитета. 

Красночетайская средняя школа недавно отметила 200-летний юбилей. Это одно из старейших учебных заведений Чувашии. Более двух лет здесь шел капитальный ремонт, во время которого здание полностью преобразилось - как внутри, так и снаружи. Конечно, такая школа не может быть обычной. Чтобы детям было интереснее узнавать культуру и обычаи родного края, в ней создали собственный музей чувашской избы. 

- Когда они видят здесь экспонаты, дома начинают искать, не осталось ли что-то от предков, - сказала учитель чувашского языка и литературы Красночетайской СОШ, Марина Васильева.

В прошлом году школа присоединилась к проекту УПК-21. Тут обучают швей, будущих вожатых и поваров. Здание Новоатайской школы - тоже с историей, 1918 года постройки. Недавно учебное заведение также полностью обновили. 

- Ситуация по ремонту школ не менялась многие десятилетия, и когда мы 2 года назад вошли в эту программу и первые 90 объектов образования подверглись комплексной модернизации и после того, как заработала важная для страны программа "Единой России" "Большой школьный ремонт" мы видим, как все преображается, - подчеркнула депутат Государственной Думы России, Алла Салаева.

В школе учатся ребята из 17-ти окрестных населенных пунктов. Многие ученики выбирают первые профессии по проекту УПК-21. Так, швейному делу обучаются 14 человек, 20 - постигают специальность слесаря по ремонту сельхозмашин. 

Третья школа, которую посетила Алла Салаева, находится в деревне Питеркино. Здание относительно новое, 1992 года постройки. Но в прошлом году и его капитально отремонтировали. И с 3 апреля здесь вновь зазвучат голоса учеников и учителей. 

Важная часть работы депутата Госдумы - работа с обращениями граждан. Так, за помощью обратилась мать солдата, который сейчас находится в зоне СВО. 

- На передовой ранен был, лежит сейчас в заброшенном здании, в госпиталь не положили . Почему? - спросила мать мобилизованного, Маргарита Максимова.

Алла Салаева пообещала разобраться в ситуации и помочь солдату. Были просьбы и от других родителей мобилизованных. 

- В основном им не хватает тепловизоров, приборов ночного видения. 

- Нужно составить перечень всего того, что нужно, где служат, чтобы мы понимали, куда и что конкретно, - отметила  депутат Государственной Думы России, Алла Салаева.

В деревне Обыково в плачевном состоянии находится дом, где жил Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Алексей Логинов. Жители попросили реконструировать его и сделать музей - родственники тоже выразили согласие. Аллу Салаеву это предложение заинтересовало, но для начала необходимо продумать концепцию объекта, а затем перевести его в ведение местной администрации либо музейного комплекса. 

 

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров