Денис Спирин провел полуторачасовую прямую линию

Горожане могли задавать свои вопросы не только по телефону, но и в группе в ВКонтакте, телеграм-канале сити-менеджера. Прямая линия транслировалась онлайн, в пабликах соцсетей.

Больше сотни обращений поступило еще до начала трансляции. В прямом эфире глава администрации ответил на 20. Через соцсети пришло около 250 вопросов. 

Вопросы, касающиеся самых разных сфер, прозвучали в прямом эфире. Самые популярные темы - благоустройство, дороги, ЖКХ и транспорт. Порой, чтобы разобраться в проблеме и наладить диалог с позвонившим, требовалось 10-15 минут. 

Пожаловалась на плохой вывоз мусора горожанка, проживающая по улице Фадеева. Частному сектору Южного поселка уже имеющихся контейнеров недостаточно. Везде мусорные кучи и грязь, посетовала Раиса Прокопьева. 

- Наверх забросить невозможно, он переполненный, люди оставляют рядом, надо поставить еще один.

- Есть проблема несанкционированного сброса мусора у контейнеров. Подъезжают частники, сбрасывают с газелей строительный мусор, - уточнил Денис Спирин.

- Мне что теперь стоять с ружьем и стрелять, чтоб они не подходили?

Денис Спирин предложил повесить на этой точке камеры наблюдения, чтобы отследить тех, кто незаконно захламляет территорию. И в дальнейшем обещал держать тему на контроле и решить болезненный мусорный вопрос с выездом на место. 

Не радует горожан своим обликом сквер имени Игоря Петрикова. Мусор, сломанные качели, буйная растительность. Чебоксарец Игорь Счетчиков попросил обратить внимание на это место отдыха горожан. 

- Сегодня создана фирма "Облик", которая должна будет заниматься данными территориями в плане их содержания. На данную организацию мы будем заводить территории, которые выпадали из поля зрения, по городу их достаточно много, скверов,памятников, которые не совсем обслуживались хорошо. Основная задача - ведение хозяйства на данных территориях, - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Телеграм-канал Главы администрации просто разрывали вопросы о доступности транспорта. Чебоксарец Андрей спросил, когда же наконец пустят вместительные автобусы по маршруту "Чебоксары-Новочебоксарск". Вопрос многолетний и не решается. Люди мучаются утром и вечером. А горожанка Екатерина отметила, что очень сложно добраться из микрорайона Садовый в Северо-Западный. 

Традиционно жаловались чебоксарцы на нехватку парковок во дворах. Причем такое положение дел актуально как для старых микрорайонов, так и только что возведенных. Людям некуда ставить свои автомобили. Зачастую на гостевых стоянках располагаются самосвалы, грузовики, хотя большегрузному транспорту запрещено там парковаться. 

- Если вы видите, что есть нарушение, пожалуйста, обращайтесь в ГИБДД, - сказал Денис Спирин.

После эфира работа с обращениями продолжится. Все поступившие вопросы рассмотрят. Ответы дадут в ближайшее время.

 


Людмила Майкова, Виктор Степанов