Делегация из Чувашии участвует в слёте сельской молодежи Приволжья

Как сделать так, чтобы село развивалось, а молодежь не уезжала? Ответ на этот вопрос пытаются найти на проходящем в эти дни в Кирове слёте сельской молодежи регионов ПФО, который собрал около сотни участников из 14-ти регионов Приволжья, в том числе и из Чувашии. 

Идея проведения слета сельской молодежи возникла в ходе работы последней Ассоциации законодателей Приволжья, которая проходила в Перми в конце мая. Главная тема первого форума – развитие сельских территорий, поддержка и всесторонняя помощь молодежи на селе. 

В течение трех дней на дискуссионных площадках специалисты по работе в соцсфере, авторы различных проектов изучают успешные практики поддержки молодых людей, формируют новые решения и законодательные инициативы. 

Команда Чувашии тоже готова поделиться своем опытом. Наши активисты нашли, как им кажется ,способ достучаться до современной молодежи и привлечь сверстников в глубинку.

- Наша делегация из 5 человек привезла сюда полезные практики. Сегодня будем о них рассказывать. Например, в нашей Чувашской республике активно реализуется программа "Сельская ипотека". В трех муниципальных органах на протяжении семи лет работают молодые специалисты. Это молодые врачи и молодые педагоги. Самое интересное, что в Чувашию начали активно приезжать даже из других окружных республик и предлагать свои услуги. Так, например, в Мариинском Посаде у нас работают 2 врача, которые приехали с Татарской республики. И об этом мы сегодня будем рассказывать и делиться опытом и получать опыт от других своих товарищей, - рассказала участница слёта сельской молодежи ПФО от Чувашии Лилия Яковлева.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Машковцев отметил, что 90% территории России - это сельские земли, но за последние годы там происходит сокращение населения. Значит, программы, которые реализуются в глубинке, нужно пересматривать и привлекать к этому молодежь. Особо стоит вопрос нехватки высококвалифицированных рабочих и инженеров. 

- Все-таки статистика говорит сама за себя: у нас 380 тысяч человек, к сожалению, из села за 11 лет уехали. И нужно сделать всё, чтобы эту молодежь прогрессивную, хорошую, эффективную, работающую, задержать на селе. Село для нас все-таки приоритет. И я думаю, что никто спорить не будет, что село, это в первую очередь, продовольственная безопасность. Ну и, конечно, народосбережение нашей страны, - отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО (Олег Машковцев.

В итоговый, третий день работы, 4 октября, предложения молодых людей будут рассмотрены на заседании Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. На этой встрече законодатели выслушают все идеи и предложения слёта. Самые интересные получат поддержку властей. 

 

Михаил Нагоркин