Чувашский УФАС контролирует ситуацию с медицинскими масками

Сотрудники Чувашского УФАС России взяли на контроль ситуацию с повышением цен на медицинские маски в аптеках.

Только на этой неделе от жителей республики поступило 5 жалоб подобного характера. Сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали о механизме выявления нарушений в этой сфере, а также подвели итоги работы надзорного органа за 2019-й год.

Коронные цены на медицинские маски жители Чувашии отметили еще на прошлой неделе. О небывалой дороговизне средств защиты от вирусов первым делом высказались в социальных сетях. А в нескольких аптеках Чебоксар масок и вовсе не было в наличии.

На пресс-конференции руководитель Чувашского УФАС России отметил, что работа по выявлению нарушений и возможного картельного сговора между владельцами аптек сейчас ведется. Только на этой неделе в надзорный орган поступило 5 жалоб на высокую стоимость медицинских масок в аптеках. По каждому случаю предпринимателям уже были направлены запросы обосновать причины роста цен.

- Если кто-то от нас будет скрываться, не давать материалы (обоснование, документы), значит, мы будем наказывать за непредоставление информации. А там тоже не самые маленькие штрафы. За каждый подобный факт минимальный штраф - 100 тысяч рублей. Наш анализ показывает, что ни дефицита медицинских масок в аптечных сетях нет, ни такого сильного повышения в целом. Сегодня маски от 2 рублей. Понятно, что не везде. От 2 до 15 рублей наш мониторинг показывает, — отчитался руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов.

Целый ворох жалоб антимонопольщики получили в прошлом году от комбинатов питания, которые поставляют чебоксарским школам горячие обеды.

Дело в том, что банк, который обеспечивает безналичный расчет учеников за еду, раньше брал за это комиссию в 1% от выручки, а в прошлом году резко повысил ставку - до 2,7%. При этом обоснованности такого повышения оплаты услуги комиссия УФАС не обнаружила и предписала банку пересмотреть тарифы.

Сейчас предписание приостановлено, поскольку организация обжалует решение. Особый контроль УФАС ведет за реализацией федеральных проектов. Более 80% всех жалоб в этой сфере связаны с объектами строительства вне зависимости от направления деятельности, будь то демография, культура, образование или комфортная среда.

- Был выявлен картель , при проведении торгов, участии в торгах по реконструкции Московской набережной - первой, второй очередей. Две организации были нами уличены как участники картельного сговора - это ООО "Стройком21" и ООО "Элитстрой". Сумма контракта по всем этим торгам картельного сговора превышает 382 млн рублей, - рассказал руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов.

Подводя итоги, Вячеслав Борисов отметил, что жалоб в прошлом году было на 19% меньше, чем годом ранее, однако они стали носить более адресный и обоснованный характер.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров