Чувашский педуниверситет и Духовное управление мусульман республики подписали соглашение о сотрудничестве

В Чебоксарах прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Исламский фактор в истории Волго-Уральского региона", посвященная 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Организаторами мероприятия выступили Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман республики и Чувашский педуниверситет. 

В конференции приняли участие представители органов власти и духовенства, деятели науки, образования, культуры, преподаватели и студенты вузов, гости из соседних регионов. Звучали доклады на исторические и социально значимые темы, говорили о роли ислама в жизни чувашского и татарского народов. Также в ходе конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Чувашским педуниверситетом и Духовным управлением мусульман республики.

- Конференция, приуроченная к 1100-летию принятия Ислама. Она нужно для того, чтобы наши студенты и все жители Чувашии узнали, что есть такой праздник. И чтоб они помнили и знали, что наши предки когда-то, приняв Ислам, показали всему миру то, что мы - народ, который не остались где-то в лесах, а уже всем миром живем вместе и в согласии, - сказал  заместитель муфтия Духовного управления мусульман Чувашии, Ильяс Сафиянов.