Чувашский Национальный музей дарит "Билет в детство"

В путешествие во времени приглашает жителей Чувашии Национальный музей. Завтра, в 14 часов на площадке перед музейно-выставочным центром на бульваре купца Ефремова начнется погружение в мир детства. Там открывается выставка, которая так и называется "Билет в детство". 

Уличное пространство музей наполнит воздушными шарами, мыльными пузырями и самыми популярными в СССР детскими играми. На самой выставке посетителей ждут не только куклы, кубики, машинки, но и ручки, пеналы, тетради, учебники, портфели, даже одежда. 

Экспонаты - с 1920 года до начала 90-х. Собирались они в течение года. Особенно интересны куклы разных народов в национальных костюмах и куклы из ГДР. 

Экспозиция оформлена в виде квартиры, в которой живет простая советская семья - мама, папа и двое детей. У каждой комнаты - отдельная тема. 

На экранах, которые стилизованы под телевизоры советской эпохи, будут демонстрироваться фильмы того времени. В день открытия выставки с 14-ти до 15-ти часов каждый посетитель унесет с собой воздушный шарик и получит фотографию на память. 

- Это интересно не только для тех, кто родился и жил в 20-90-е годы, а для тех, кто хочет узнать поподробней об этом времени, самим погрузиться в детство, рассказать своим детям и внукам, что тоже ценно, -уверена Алина Иванова, научный сотрудник Чувашского Национального музея.

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Михаил Солин