Чувашский лагерь станет крупнейшей площадкой для военно-спортивной и патриотической подготовки молодёжи

Министерство спорта республики всерьёз взялось за развитие физкультурно-оздоровительных лагерей. Площадками для реализации нового проекта станут "Росинка" и "Белые камни", а также детский санаторий "Лесная сказка".

Преображение ведущих лагерей республики идёт в рамках Концепции развития детских оздоровительных центров. "Белые камни" станут крупнейшей площадкой для военно-спортивной и патриотической подготовки молодёжи.

- Работа идёт, в прошлом году уже было подготовлено основание под плоскостные сооружения, это "умные" спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки, воркаут-зона, тренажёры - то есть, спортивная составляющая уже будет, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Уже в этом году откроется первая смена Всероссийского военно-исторического лагеря "Страна героев".

- Регион будет включен в эту программу, и уже в августе около тысячи ребят Чувашии примут участие, для них это будет бесплатно, мы готовим программу, и федеральную, и историческую программу региона, - сообщил заместитель руководителя дирекции военно-исторических лагерей "Страна героев" Сергей Жилин.

И "Белые камни", и "Росинка" же получат развитие как "губернаторский" лагерь по стандартам качества Международного детского центра "Артек"

- Детей Чувашии ждут лагерные смены по программе и традициям Артека, смогут окунуться в артековскую жизнь, посетить мероприятия и акции всероссийского уровня, и они здесь в Чувашии будут, - рассказала заместитель начальника детского лагеря "Янтарный" Татьяна Савельева.

Педагоги и вожатые Чувашии уже начали проходить подготовку по "артековским" стандартам. Запланирована, в том числе, и непосредственная стажировка в Крыму.

 

Татьяна Иванова, Оксана Верликова, Игорь Ульянов