Чувашский госуниверситет представит республику на конкурсе «Первый шаг»

Чувашский госуниверситет вновь примет участие в V Всероссийском научно-техническом конкурсе студенческих разработок и практических решений в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информтехнологий "Первый шаг", который пройдет в Ставрополе.

В нем участвуют вузы со всей страны. Один из организаторов научного форума - ВГТРК. Команда из Чувашии несколько лет подряд занимала призовые места. На этот раз в финале - студент факультета радиоэлектроники и автоматики Никита Краснов. 

Студент 2 курса Никита Краснов с детства любил изучать микросхемы, возиться с паяльником. В 8 классе даже записался в кружок радиотехники. Поэтому и выбор факультета для него был очевиден. В вузе он начал и еще одну увлекательную для себя сферу осваивать - телевизионную. 

- Я работаю в медиацентре нашего университета, занимаюсь операторской работой, монтирую видео, а также веду прямые трансляции, - рассказал студент 2 курса факультета радиоэлектроники и автоматики Никита Краснов.

Это, конечно, не то же самое, что монтировать веселые видео для соцсетей - этим Никите нравилось заниматься в школе. Сейчас же работа - серьезная, ответственная. Именно поэтому Никиту и выбрал научный руководитель и заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Сергей Чумаров. Проект посвящен трансформации вузовского медиа-центра в полноценный информационно–образовательный канал с большими перспективами. 

- Наш образовательный университетский канал позволяет транслировать в федеральную теле-радиосеть обучающий контент, культурно-массовые мероприятия, творческие мероприятия, - отметил студент 2 курса факультета радиоэлектроники и автоматики Никита Краснов.

Организаторы конкурса - холдинг ВГТРК и две Национальные ассоциации - производителей телерадиооборудования и телерадиовещателей. Конкуренция на форуме предстоит серьезная. Многие вузы-участники - специализируются именно на телевизионной и телекоммуникационной отраслях. Новым и актуальным идеям в медиандустрии посвящены научные работы участников, ею поглощены и сами молодые ученые. Инноваторы имеют возможность не только получить признание экспертов, но и познакомиться с потенциальными работодателями. Никита совместно с научным руководителем готовили конкурсную работу в течение года. 

- Благодаря этому проекту у студентов есть возможность получить качественную образовательную информацию, а теле-радиосети - новый формат контента для своей аудитории, - подчеркнул научный руководитель Никиты Краснова Сергей Чумаров.

Три дня команда Чувашского госуниверситета проведет в Ставрополе. Помимо защиты своего проекта, Никиту Краснова на конкурсе ждут еще несколько испытаний. Следить и болеть за выступлением финалиста из Чувашии можно будет на мультимедийной платформе «СМОТРИМ» 25, 26 и 27 мая. 

 



Наталия Егорова, Михаил Солин