Чувашский госансамбль дал концерт для беженцев из Донбасса

Артисты приехали в пункты временного пребывания вынужденных переселенцев - в санатории "Вега" и "Мечта". Это ещё одна возможность поддержать тех, кто невольно должен был покинул свои дома, и хотя бы на время создать им праздничное настроение. 

Валентина Макарова приехала в Чувашию из Мариуполя в начале апреля и потихоньку привыкает к мирной жизни. Незнакомые, но мелодичные песни, красивые танцы завораживают, и хоть на время дают забыть о пережитом ужасе. Рассказывает, квартира попала под обстрелы, ей чудом удалось спастись. Временным пристанищем для неё стали 3 подвала и купол церкви. В сентябре Валентине Ефимовне исполнится 83 года. Она надеется, встретить День Рождения в кругу родных. Связь с ними потеряна больше полутора месяцев назад. 

- Я приехала одна, я осталась одна, тут только надежда на дочь и на крестницу ,что поможет. Дочь у меня в Казахстане — Алма-Ата, а крестница в Москве живёт. У меня все сгорело: ни телефона, ничего нет.

- Они не знают, что вы здесь?

- Никто не знает, - рассказала жительница г.Мариуполя, Валентина Ефимовна Макарова.

Она просит откликнуться Марину Крылову из Москвы и Ирину Калашникову из Алма-Аты. Сейчас Валентина Макарова находится в санатории "Мечта". Вместе с ней здесь разместили ещё 44 жителя Донбасса, в том числе 10 детей. Самому младшему из них на днях исполнился год. Артисты подготовили для вынужденных переселенцев специальную программу. Впрочем, посмотреть концерт смогли и те, кто проходит лечение в санатории. 

Академический ансамбль был создан без малого 100 лет назад. В репертуаре песни чувашских композиторов, фольклорные произведения, национальные и современные танцы. Артисты хора и балета, музыкальный оркестр исполнили полюбившиеся зрителям номера: это чувашские песни и танцы, а также композиции военных лет. 

- Вообще, для артиста любое выступление - это волнение. Без волнения нет эмоционального подъема и настроения. Мы подарили им хорошее настроение. Наверное, немножко они отвлеклись, - сказал  артист Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, Александр Возяков.

Между тем, для артиста госансамбля Александра Возякова это и личная боль. На Украине у него осталась пожилая родственница, которая из-за болезни не может передвигаться. Остаётся только верить, что всё образуется, и главное - не быть равнодушными к чужой беде. 

Ирина Николаева, Андрей Шоклев