Чувашских энергетиков обучают на учебно - тренировочном полигоне

Высота не требует риска. В Филиале Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» работников определенных специальностей обучают на новом учебно - тренировочном полигоне, который оборудовали на Новочебоксарской ТЭЦ 3.

Пока в компании это единственный комплекс по отработке практических приемов выполнения работ на высоте. 

Специалистам, которые обеспечивают надежную и бесперебойную работу теплового хозяйства, нужно быть предельно внимательными и осторожными, а также профессионально подкованными. Сейчас практические занятия по проведению безопасных работ на высоте в соответствие с новыми требованиями законодательства проводятся в условиях, максимально приближенных к производству. 

Практические занятия начинаются с инструктажа, затем ознакомление со специальным снаряжением и прохождение испытаний: подъем на высоту и выполнение определенных операций. 

Учебно — тренировочный полигон энергетики создали своими силами. Для эффективного обучения приобрели сертифицированное оборудование. Здесь, по словам специалистов, реально смоделировать все штатные и внештатные ситуации, с которыми может столкнуться работник - высотник. Для этого оборудовали площадки под определенные виды работ как на станции, так и на тепловых сетях. К примеру, в учебной тепловой камере отрабатываются действия при спуске на глубину почти 2 метра. 

- Отрабатываем основные виды работ, которые используем на производстве. Это работы с лесов, работа в камерах переключения. Все, что связано с нашим производством, - сообщил заместитель главного инженера Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс», Александр Ильин.

Наряду со страховочной системой выполнения работ, прописан и алгоритм действий при возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Важно, чтобы сотрудник не растерялся в ответственный момент и действовал по инструкции. 

Тематическая программа, которую разработал Самарский учебно - курсовой комбинат совместно с Крымским центром верхолазов, рассчитана на 60 часов практических занятий. 

- Для того, чтобы проводить обучение, нужны квалифицированные преподаватели. В каждом филиале обученные люди, которые готовы проводить такое обучение для всех работников, допущенных к высоте, - отметила руководитель направления безопасности труда службы БТиОЗ ПАО "Т Плюс" , Дина Масенькина.

В компании «Т Плюс» - это пока первая ласточка. Инициативу чувашских энергетиков подхватывают и в других регионах. Специалисты перенимают опыт и готовятся открыть подобные комплексы у себя.

- Опыт, который мы получим, возьмем проект, посчитаем, сколько будет затрат на него. Я думаю, будем строить такой же полигон для обучения наших работников, - сказал начальник управления БТиОЗ филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс" , Павел Грибов.

На полигоне уже прошли масштабные учения, в которых были задействованы более 300 сотрудников компании. Это мастера по ремонту, инженеры, ведущие специалисты из регионов присутствия «Т Плюс». Они под руководством опытных инструкторов отрабатывали необходимые производственные навыки. 

В компании убеждены, что повышение компетентности сотрудников позволяет снизить уровень рисков, связанных с человеческим фактором. 

 

Лидия Галактионова  Виктор Степанов