Чувашские студенты на несколько дней "примерили" на себя профессию сотрудника органов внутренних дел

В преддверии Дня студенчества в МВД России по Чувашии "высадился" «Студенческий десант». Акция с таким названием проводится каждый год и уже стала традиционной. В течение нескольких дней ребята "примеряли" на себя профессию сотрудника органов внутренних дел.

Акция «Студенческий десант» стартовала в МВД по Чувашской Республике 16 января. В этом году ее участниками стали студенты Чувашского государственного университета, Чебоксарского кооперативного института и Чебоксарского экономико-технологического колледжа.  Сначала молодых людей провели по залам музея Министерства. На следующий день студенты наравне с действующими сотрудниками патрульно-постовой службы полиции заступили на охрану общественного порядка: присутствовали на вечернем приеме-сдаче дежурства, послушали инструктаж. Правопорядок ребята обеспечивали в составе автопатруля.  Правда, не успели они разместиться в полицейской машине, как поступило первое сообщение – жильцы дома по улице Николаева пожаловались на компанию молодых людей, распивающих алкоголь в подъезде. 

Вечерний рейд с сотрудниками ГИБДД стартовал на Богдана Хмельницкого, 37. Инструктаж по технике безопасности и студенты отправились патрулировать улицы столицы. Молодые люди посмотрели, как составляются административные материалы, стали свидетелями общения инспекторов ДПС с нарушителями Правил дорожного движения. Также напомнили пешеходам о безопасном передвижении в темное время суток. 

Экспертно-криминалистический центр поразил участников акции разнообразием проводимых экспертиз и исследований. Студенты посетили фоноскопическую, баллистическую и химическую лаборатории. Вместе со специалистами провели хроматографические и спектральные  исследования. 

Сложно остаться равнодушным и безучастным, посещая отряд специального назначения «Гром». Здесь ребятам рассказали у службе в подразделении, продемонстрировали современные виды оружия, которое использует спецназ в своей служебной деятельности. Боец «Грома» должен правильно действовать в критических ситуациях, для этого необходимо быть физически сильным и в совершенстве владеть различными приемами самообороны. 

В центре оперативного управления нарядами УМВД России по городу Чебоксары молодые люди взглянули на родной город через мощные камеры, расположенные в самых людных местах. На сегодняшний день сюда выводятся изображения порядка 3000 камер видеонаблюдения, что позволяет максимально быстро выявить и пресечь различные правонарушения. 

Посещение центра кинологической службы всегда большая радость. Наблюдать за общением сотрудников и их подопечных, которые понимают друг друга не только с полуслова, но и по жестам, очень занимательно. А ведь эти собаки несут службу наравне с сотрудниками полиции, и от их профессионализма зависит безопасность граждан.

Подводя итоги акции, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков отметил, что это мероприятие уникально, ведь оно представляет студентам и учащимся гражданских образовательных учреждений возможность пройти кратковременную стажировку в различных подразделениях Министерства.

- Мне бы было очень приятно, если через 4 года  здесь встретились и сказали: «Мы были у вас. И мы пришли сюда, чтобы выполнять те задачи, которые перед нами стоят, - сказал министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков.

Молодые люди получили из рук главы МВД сертификаты участника акции. Практически все участники акции «Студенческий десант» изъявили желание в будущем связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.