Чувашские рестораторы не спешат включаться в реестр COVID-free зон

К сожалению, QR-коды о перенесенном коронавирусе, не станут для жителей Чувашии пропуском в свободные от ковида зоны кафе и ресторанов.

На последнем заседании оперштаба было принято решение о создании таких заведений общепита, где все сотрудники должны быть привиты, а посетители - предъявлять на входе справку с отрицательным ПЦР-тестом, действующим всего 3 дня, либо QR-код с сайта госуслуг, свидетельствующий о наличии у человека прививки. Пока чувашские рестораторы не спешат включаться в реестр свободных от COVID-19 зон.

100-процентная вакцинация персонала и заявление на сайте Минэка - всё, что нужно кафе и ресторанам, чтобы стать свободной от ковид-19 зоной. Однако предприниматели не спешат туда попасть. И ничего не нарушают. Заведения общепита вправе работать, придерживаясь  ограничений по заполняемости зала - это не более 75%, и по режиму работы - после часу ночи до 6 утра все кафе и рестораны должны быть закрыты. В свободной зоне от ковид-19 таких ограничений нет, поэтому первыми, кто захотел попасть в реестр фри-зон в Чебоксарах стали ночные стриптиз-клубы, однако их не стали рассматривать, как заведения общепита. А кому-то пока просто не хватило времени, чтобы привить весь персонал.

- Они приходят коллективами на вакцинацию, там очереди, у них рабочее время, очень много сообщений приходит с просьбой о том, чтобы приехала группа и вакцинировала коллектив. Мы такое письмо писали в Минздрав с просьбой коллективы от 10 человек отправлять мобильные группа для вакцинации. 
- Сейчас это происходит? 
- Да, - рассказал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

По словам владельца одного из чебоксарских кафе Игоря Новикова, рестораторы Чувашии понимают, что меры для недопущения распространения COVID-19 необходимо принимать, для этого персонал заведений общепита постоянно проводит дезинфекцию поверхностей антисептиками, носит маски и перчатки и даже идет на вакцинацию. Но становиться зоной, свободной от COVID-19, бизнесмены пока не готовы из-за неминуемой потери клиентов.

- Выручка ресторанов, посещаемость ресторанов, посещаемость ресторанов упадет на 90 с лишним процентов. Опыт Москвы за последние 2-3 недели показал это. Все московские рестораны лишились более чем на 90% своей аудитории, своих гостей и соответственно выручки. Почему это происходит тоже очень понятно: сколько сейчас привитого населения? Безусловно, очень маленький. У меня нет на сегодняшний день данных, но 2-3 недели назад это было 10 процентов в Москве. Сколько из них может посетить кафе и рестораны, показывая куар-код? Меньше 5%. В 20 раз упадет просто рассчетным путем посещаемость заведений. В Чебоксарах, я думаю, эта ситуация еще более плачевная для рестораторов. А еще более страшное, что такой режим позволит нашу отрасль воспринимать, как не пострадавшую, - рассказал ресторатор Игорь Новиков.

Становиться зоной, свободной от COVID-19 - для ресторанов и кафе мера пока не обязательная, а лишь рекомендованная, но если статистика заболеваемости  поползет вверх, то всё может измениться. Впрочем, как показал наш опрос, большинство жителей города готовы к такому раскладу. 

- Для меня это не проблема, потому что я привита уже давно, 2 месяца назад, - рассказала Татьяна Белкова.

- Я готов к этому, я согласен с этим, и у меня есть QR-код, и я готов его предоставлять. Я за "бесковидные зоны", - рассказал Александр Суковатов.

- Я считаю, что так как люди у нас почему-то не торопятся делать прививку, больше боятся почему-то прививки, чем ковида, то наверное нужно вводить такие ограничения, чтобы как-то подстегнуть людей на добросовестное отношение к этой ситуации, чтобы человек все-таки решился на прививку, и чтобы было как можно меньше распространения этого вируса, - рассказала Ольга Пищухина.

- Если не будут впускать в кафе без прививки, то я просто не буду ходить в кафе. Мне так будет проще, я так могу сидеть дома спокойно. Я сейчас в положении и мне совсем сейчас не до этого, потому что вроде как беременным разрешили вакцину, но на ГВ она еще запрещена, об этом дае пишут на госуслугах, там есть четкие противопоказания. Как она подействует, пока никто не знает, поэтому вакцину ставить я точно пока не буду, - рассказала Резеда Клочкова.

Приведут ли в итоге свободные от COVID-19 зоны в кафе и ресторанах к свободным столикам покажет время, а пока остается только наблюдать.

Узнать, какие организации питания в Чувашии входят в реестр свободных от COVID-19 зон сегодня может каждый, зайдя на сайт Минэка Чувашии. Сейчас здесь числятся всего 4 заведения общепита. Но в столице, не опасаясь коронавируса, пока можно пообедать только в закусочной "Куры-гриль". Правда по прогнозам Минэка, уже через пару недель список должен значительно пополниться другими названиями кафе и ресторанов. 


Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров, Дмитрий Макаров