Чувашские призывники могут привиться от коронавируса в военной части

Завтра в ряды Вооруженных сил Чувашия отправит первую партию новобранцев весеннего призыва. Около 20 человек будут служить в Росгвардии.

Кампания, как и в прошлом году, проходит с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер - перед отправкой в войска все призывники обязательно сдают тест на наличие коронавируса.

На республиканский сборный пункт, который пока временно размещается в бывшем здании кадетской школы, ребят доставляют на транспорте, прошедшем специальную дезобработку. Здесь оборудован барьерный медицинский контроль: специалисты проверяют температуру призывника, уточняют, сдавал ли новобранец тест ПЦР. Однако непосредственно перед отправкой у молодых людей еще раз берут экспресс-анализ на COVID-19. В военном комиссариате отмечают, что даже если вирус будет обнаружен, это не освободит новобранца от призыва, его отправят в ряды вооруженных сил после выздоровления. Молодые люди по желанию могут сделать прививку от коронавируса заранее или вакцинироваться по прибытии в часть. К работе с будущими солдатами в этом году допускают только сотрудников, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших Covid-19 и имеющих антитела. Для встречи и перевозки молодого пополнения в воинских частях выделят свой автотранспорт. А уже на территории полков и дивизий призывников разместят в отдельных помещениях - своеобразный карантин продлится 2 недели. Этой весной в ряды Вооружённых Сил России из Чувашии будет направлено более 1 200 молодых бойцов.