Чувашские поисковики исследовали «гранитный крейсер» Кильдин в Баренцевом море

Восстановить могилы солдат и найти образцы военной техники - главные задачи совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота на Кольский полуостров.

Местом исследования на этот раз стал остров Кильдин в Баренцевом море - во время Великой Отечественной его называли неприступным гранитным крейсером. В течение 10 дней вместе с военными в суровых условиях работали поисковики из Чувашии. Съемочная группа нашей телекомпании тоже работала на практически необитаемой точке. 

Остров Кильдин выбран не случайно. После Великой Отечественной войны его активно заселяли военные. Они жили здесь семьями вплоть до 1995 года. По некоторым данным, в 80-х на острове было около 15 тысяч жителей. Но военные ушли, и хозяйничать здесь остались медведи. По данным представителей поисковых движений, на острове есть два воинских захоронения. Сверяясь с архивными материалами и пользуясь поисковыми щупами, они определяют точные координаты солдатских могил.

- Экспедиция не ставит перед собой задачу привести в порядок все кладбища, все могилы. Основная задача - их отыскать, обозначить на местности ясно видимыми знаками. Для этого взяты специальные красные обелиски. Работа будет продолжена, но основная задача — разведка, - рассказал начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота Дмитрий Дулич.

Сначала у могилы выкапывается яма для установки обелиска. Потом его выравнивают относительно других, укрепляют камнями и засыпают землёй. Участники поисковых движений очень трепетно относятся к сохранению памяти погибших солдат.

- Поисковая экспедиция на Кольском полуострове проводится в четвёртый раз. Мы совместно работали в районе порта Лиинахамари, Печенгский залив. Благоустроили несколько воинских захоронений, привели в порядок несколько памятников. Также нами были обнаружены несколько пушек времён ВОВ, которые успешно были эвакуированы и привезены в Музей Северного флота, - сообщил руководитель совместной поисковой экспедиции Северного флота и РГО на Кольском полуострове Дмитрий Алексеев.

К сожалению, со времён Великой Отечественной войны паспортизация захоронений проводилась небрежно. В результате возникли неточности в документах, которые навели на ложный след.

- На определённых территориях захоронены одни люди, хотя на деле они оказываются в другой части острова. В определённый период, благодаря совокупности факторов и работе историка Стрельбицкого с архивом, обнаружились фотографии захоронения Восточного Кильдина. Фотографии от 1947 года. Там же была предложена схема захоронений, - сказал заместитель председателя поискового объединения «Север» Анатолий Ерохин.

Здесь были построены различные военные объекты. Например, береговые артиллерийские батареи. Они представляют собой башенные установки калибром 180 мм. Такие начали строить ещё в 1930-х и использовали в годы Великой Отечественной войны.Конструкция удивительна не только внешними размерами. Внизу под ней находится 7-этажное подвальное помещение.

- С одной стороны, крупных боевых действий здесь не было. Рвались бомбы, звучали взрывы, но крупных боевых действий тут не было. Может быть это как раз и заслуга острова. Немецкие фашисты знали, что здесь мощный гарнизон. И именно он прикрывает вход в Кольский залив, - отметил доцент кафедры археологии и этнографии региональной истории ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук Сергей Кодыбайкин.

Также у поисковиков была информация о неизвестных захоронениях в северной части острова. Однако на их месте было найдено нечто совсем другое…

- Мы находимся на побережье Баренцево моря, около Северного Кильдинского маяка. Здесь что необычного… Я прошёл по берегу, посмотрел. Такие небольшие холмики, заложены такими пластиковыми камнями, ровными. Думали, что это надгробья, но с запада на восток идут продувные щели. Здесь прям проходы большие. Посмотрели сверху, нашли несколько батарей. В случае десантирования, ждали наступления фашистов с моря. Здесь получается противодесантная какая-то линия обороны. Какие-то подрывные срабатывали устройства, - сказал фотожурналист Александр Степаненко.

Команда Русского географического общества исследовала и территорию вокруг заброшенного аэродрома. Он был построен в 1942 году. После окончания войны его модернизировали. Взлетно-посадочная полоса была покрыта металлическими секциями, сцепленными друг с другом. До середины 80-х годов аэродром использовался в качестве запасного. Например, в годы войны, здесь садились повреждённые самолёты. Без внимания не остался и береговой ракетный комплекс. Таких в мире всего два: один в Крыму, другой на Кильдине. И если первый сейчас действует и закрыт от глаз обывателя, то этот можно облазить вдоль и поперёк. На исследованных территориях были найдены старые чертежи, перечни, технические описания. Всё это обязательно отреставрируют и отдадут Музею Северного флота. За время пребывания на острове команда столкнулась с различными капризами погоды. В некоторые дни температура воздуха опускалась до +6. А шторм в 4.5 балла принёс с собой сильный ветер и дожди.

 - Все задачи экспедиции были выполнены, были определённые сложности, штормовая погода почти 5 дней. Люди промокли, ветер был сильный. Выдержали. были разногласия в коллективе, но это рабочие моменты. Можно сказать, экспедиция прошла успешно. Все задачи выполнены, - подытожил Дмитрий Алексеев.

Поисковые движения в нашей стране появились не случайно. Добровольцы ведут работу по поиску непогребенных останков, устанавливают имена погибших, ищут их родственников. Каждый день они отдают дань памяти героям, благодаря которым мы можем спать спокойно.

 


Евгений Романов, Алексей Енейкин, Семён Антонов