Чувашская митрополия отмечает 10-летие со дня основания

Первые торжества уже состоялись в Чебоксарах, Канаше и Ядрине.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий встречает в аэропорту самых почетных гостей торжеств. Из Казахстана прибыл глава митрополичьего округа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, принял приглашение и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Оба – постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви. Оба 10 лет назад голосовали за создание Чувашской митрополии. 

Празднование началось не в храме, а у могилы митрополита Варнавы. Помянуть владыку, первого главу Чувашской митрополии, собрались 8 архиереев, духовенство, верующие. 10 лет назад, в эти августовские дни 2012 года покойный владыка Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, подготовил прошение о создании на территории Республики двух новых епархий – Канашской и Алатырской. К тому времени количество приходов в Чувашии дошло уже до двух сотен.

- Земля Чувашская наполнена людьми богобоязненными, которые чтут Бога, любят Бога, живут ради Бога и трудятся ради Бога, - отметил Викентий митрополит Ташкентский и Узбекистанский. Я думаю, что к этому призывал на протяжении нескольких десятилетий и митрополит Варнава, ныне покойный, но очень близкий нашему сердцу. 

Митрополит Викентий возглавил начало торжеств, посвященных десятилетию митрополии – всенощное бдение в главном храме Чувашии – Введенском кафедральном соборе. Вместе с владыкой служили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы: Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Беловолжский Стефан, Алатырский и Порецкий Феодор, Яранский и Лузский Паисий, Оричевский Даниил, Северо-Байкальский и Озерский Николай. Митрополит Александр преподнес в дар Введенскому собору икону святого подвижника Севастиана Карагандинского с частицей его мощей. 

Торжества, посвященные 10- летию митрополии, в этом году пройдут во многих городах Чувашии. Накануне, в день Почаевской иконы Божией Матери юбилей отметили в Канаше.

А в день Святого Целителя Пантелеймона гостей из разных епархий пригласил Ядрин. Здесь, в Свято-Троицком соборе состоялось соборное богослужение с участием 10 архиереев. На праздник съехались священники со всей митрополии. Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Торжество мощным пением украшал хор Свято-Троицкой Лавры. Свято-Троицкий собор Ядрина воздвигнут в XIX веке на месте обветшавшей церкви, построенной в 18 веке в благодарность Богу за избавление города от голода. Уже три десятилетия настоятелем храма служит протоиерей Сергий Чернов. 

- Праздник, историческая дата – это всегда возможность человеку устремиться в будущее, а наше будущее – всегда – с Богом, - уверен Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский.

Зинаида Паршагина