Чувашская мастерица плетет из бисера национальные головные уборы

Бисероплетение - стало любимым делом жизни мастерицы из Ядринского района. Виктория Иванова плетет чувашские национальные головные уборы из чешского бисера.

Ценители ее творчества заказывают у нее украшения, будучи даже в тысячах километров от рукодельницы. 

Плести из бисера Виктория Иванова начала уже будучи взрослой, в детстве интереса к рукоделию не испытывала. Но после замужества, попав в творческую семью, тоже захотелось как-то проявить себя. И выбрала бисероплетение. Поначалу на создание тухьи или хушпу у нее уходило до двух недель, но позже хобби поглотило всё ее свободное время. 

И теперь с той же задачей она справляется в два раза быстрее. 

- Очень сильный был интерес, когда только начинала. Хотелось, чтобы поскорее вырисовывался рисунок на вышивке. Вот я сидела по ночам до двух-трех часов ночи, да, такое тоже было. Утром просыпаешься и опять за бисер, как чуть-чуть время появляется - опять за бисер, - делится Виктория Иванова.

Процесс бисероплетения помимо того, что тренирует мелкую моторику, помогает девушке расслабиться и отвлечься от бытовых проблем. При этом главным ценителем творчества Виктории остается супруг. И она всегда прислушивается к мнению любимого. Свой вклад в работу вносит и свекровь девушки, она тоже поддерживает ее увлечение. 

- Оцениваем положительно, очень даже, любим ее работы, помогаем в чем можем. Хотелось бы, чтобы она еще больше узнавала, чтобы еще больше работ у нее было, - одобряет свекровь Виктории Наталья Иванова.

Для создания головных уборов Виктория в основном использует чешский бисер, чтобы все выглядело качественно, а узоры были ровные. Свои работы мастерица продает в интернете, отправляет их покупателям даже на Север страны. Национальными головными уборами рукодельница украсила внешний вид всего коллектива народного ансамбля "Вирьял". В планах у девушки сейчас научиться вышивать чувашские узоры и устроить собственную выставку работ. 

Дарья Петрова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров