Чувашию хотят сделать центром предпринимательства

Сегодня День российского предпринимательства. В Чувашии этот праздник объединяет 87 тысяч бизнесменов и самозанятых. Для них в столичном этнокомплексе "Амазония" с самого утра была выстроена насыщенная деловая программа.

Стартаперы, собственники компаний с крупными оборотами сначала вместе с экспертами обсуждали очевидные проблемы отрасли - кадровый голод, работу с поставщиками сырья и поиск новых рынков. Затем к дискуссии присоединился Глава Чувашии. 

Накануне Глава Чувашии на встрече с представителями деловых объединений региона заявил, что наша республика может стать центром развития предпринимательства в стране. Свои слова Олег Николаев подтвердил и сегодня. Руководитель региона отметил, нынешняя система господдержки практически каждому бизнесмену дает возможность реализовать свою идею.

- Каждая бизнес-идея должна быть подхвачена или зафиксирована, проанализирована и сопровождена, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Однако, чтобы бизнес не увял, одной инициативы не достаточно, необходимо знать и использовать "гибкие механизмы", чтобы приспособиться к быстро меняющейся ситуации в экономике. 

- Государство предлагает и дает возможность предпринимателю через госкомпании, через монополии, увеличивая объем закупок субьектов малого и среднего бизнеса. Мне кажется, это тоже про определенную гибкость со стороны и государства и со стороны малого и среднего бизнеса, то есть возникают варианты и возможности, когда бизнес может скорректировать свою стратегию, - подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. 

В ходе дискуссии были озвучены предложения от бизнесменов о расширении мер поддержки. Среди них, например увеличение максимального размера суммы гранта для социальных предпринимателей с нынешнийх 500 тысяч до миллиона рублей. Однако пока эта и другие резолюции находятся на рассмотрении в кабинетах Дома правительства, бизнесмены не расслабляются и пытаются наращивать объемы производства. 

- Сложно было примерно год. Потому что большинство продукции было импортное, западного образца. Ну и в корне пришлось менять рецептуры красок, и находить других поставщиков Ну с этим мы справились. Всегда получаем активную поддержку и от министерства экономики и от центра экспортной поддержки, - отметил директор ООО "Элкон" Анатолий Катанаев.

В финале деловой программы наградили победителей республиканских конкурсов "Предприниматель года" и "Экспортёр года". Также 8-ми лучшим молодым представителям МСП региона вручили денежные сертификаты от Минэкономразвития России. 

 


Дарья Паскарюк, Андрей Шоклев