Чувашия развивает внутренний туризм и открывает новые маршруты

Начинается сезон отпусков. Из-за санкций большинство россиян планирует свой отдых на родине. При этом по данным Росавиации, режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 31 мая.

Мы докажем, чтобы хорошо отдохнуть - не нужно далеко ехать. Тем более что в Чувашии появились новые интересные локации.

В Чувашии не только поддерживают, но и развивают внутренний туризм, открывая новые маршруты. Самый большой проект в этой сфере "Рунический путь", который должен будет объединить соседние республики и области. 

Одна из остановок на этом пути, где будут проводить фольклорные праздники, этнические обряды, находится в чебоксарском Заволжье. Совсем скоро здесь заработает спортивно-туристическая база отдыха "Нартаван". Название происходит от чувашского языческого праздника зимнего солнцестояния. Сейчас здесь идут последние приготовления к приему гостей. Отдых будет активным: гонки на сабах, тематические квесты, дог-трекинг и верховая езда. 

На базе «Нартаван» можно покататься верхом на лошадях. К примеру, это Фёргус, он весит практически тонну. Но несмотря на всю свою мощь, он очень податливый по характеру, спокойный мальчик. И не смотря на то, что мы только что с ним познакомились, он любезно согласился меня покатать.

Республика активно включилась и в реализацию программы промышленного туризма в регионе. Для коммуникации между предприятиями и теми, кто хочет отправиться в путешествие по заводским цехам, заработал портал promtourism.ru. Интернет-ресурс уже объединил предложения из 35 регионов страны. Чувашию в интернет-каталоге представляют 7 крупных предприятий. Сейчас в республике любители промышленного туризма могут увидеть, как производят хлеб, квас, электротехнику и даже бульдозеры, стать зрителями завораживающего трактор-шоу. 

Также гостей может заинтересовать и медицинский туризм. Здравницы Чувашии известны своими эффективными программами санаторного лечения на всю страну. 

- Мы первый раз попали в такой санаторий. Сказка. Здесь медицина не только современная, но еще главное, что узи тут дешевле, чем в Нижегородской области. Это тоже большой плюс, - сказали Наталья Кандальникова и Светлана Седова.

Как отметил министр экономического развития региона Дмитрий Краснов на одном из совещаний: "В Чувашии делают ставку на экономику впечатлений". Так что уже этим летом в республике ждут подъема внутреннего туризма и большую волну гостей из соседних регионов.

Екатерина Храмкина, Димитрий Макаров