Чувашия присоединится ко всероссийской акции РПЦ #окнаПасхи

Акция РПЦ #окнаПасхи призвана объединить православных христиан, которые не смогут из-за карантина присутствовать в храме на Пасхальных богослужениях.

С такой инициативой выступил православный журнал «Фома», редакция которого призвала всех верующих в пасхальную ночь зажечь в полночь дома свечу и поставить ее на окно.

Суть акции заключается в том, что в Пасхальную ночь верующие зажгут в окнах своих домов свечи. Причиной проведения акции стало ограничение на участие в богослужениях в храмах, введенный в отдельных регионах страны с целью препятствования распространению COVID-19.

- Конечно, ничто не заменит для верующих участия в Таинствах, поэтому то, что мы не можем в эти святые дни быть в храме — большое несчастье. Но даже будучи разделены, мы остаемся единой Церковью Христовой, и наше начинание, акция #окнаПасхи призвано напомнить всем об этом, - заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

 Напомним просьбу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "...С болью в сердце призываю православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции».

Власти Чувашии и администрация Чебоксар так же намерены предостеречь жителей республики от массового посещения храмов.