Чувашия представила обновленную «Вышитую карту России» 

"Вышитая карта России" объединяет и вдохновляет. В Москве в театре "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной представили обновленное полотно с вшитыми фрагментами 4-х новых регионов страны. 

Как отметил в ходе торжественной церемонии Глава республики Олег Николаев, "через прикладное искусство видно, что мы - один народ, который живет одними традициями и принадлежит одной цивилизации". Благодаря Вышитой карте, подчеркнул руководитель региона, мы еще раз показали, насколько разнообразна наша страна, и как способна объединиться. Кстати, мастера, которые трудились над созданием карты в разных регионах, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, в этот день приехали в Москву, и смогли увидеть результат своей работы как часть большого "оберега страны". 

Сегодня "Вышитая карта России" уже вернулась домой. Но она продолжает вдохновлять рукодельниц на новые творения. 

- «Вышитая карта России» будет жить и развиваться дальше, потому что уже многие регионы запускают свои проекты по созданию вышитых карт своих субъектов, мы очень рады, что начало, положенное в Чувашии, получает такое яркое продолжение, - сказала министр культуры Чувашии, Светлана Каликова.

- Наша карта встретилась с мастерами, которые ее вышивали. Они сами практически впервые все увидели ее целиком. Она была в Чебоксарах, у нас в музее выставлялась, в Санкт-Петербурге побывала, в Москве. Но здесь нужно сказать ,что она красива и величественна везде, - отметила директор Чувашского национального музея, Ирина Меньшикова.