Чувашия празднует Широкую Масленицу

По народным традициям сегодня заканчивается Масленица, которую отмечают целую неделю. Ещё можно успеть наестся праздничных блинов. Зиму провожают с размахом - гуляниями с хороводами, песнями, угощениями и сжиганием чучела. 

Широкую Масленицу отпразднуют по всей республике. В столице Чувашии главные гуляния пройдут в микрорайонах города, насыщенную программу подготовили и чебоксарские парки. 

Так, в Лакреевском лесу отметят "Трендовую масленицу". Гостей ждёт дегустация блинов, выступление ансамблей, танцевальный флешмоб и розыгрыши. В этнокомплексе "Амазония" развернётся ярмарка мастеров, с песнями и танцами выступят творческие коллективы. 

Ярким событием станет хоровод. Не обойдутся и без народных игр и забав. Также объявлены конкурсы на лучший символ Масленицы, костюм и авторские частушки. 

Специально к празднику украсили детский парк имени Андрияна Николаева. Здесь появились надувные экспонаты- чувашская красавица и самовар. Вся территория превратится в большую сцену. 

Захватывающим событием станет забег в кокошниках. Главное условие для участия - пробежать 300 метров в красивом головном уборе. Народные гуляния завершатся сжиганием чучела Масленицы.