Чувашия попала в ТОП-5 регионов по выдаче ипотеки

Такой рейтинг составили в РИА-Новости. По их данным, за последний год на тысячу человек экономически активного населения в республике было выдано 25 ипотечных кредитов. Средний размер ипотеки в Чувашии в этом году составил 1,86 млн. рублей.

Ипотека: выход или кабала? Несмотря на попадание республики в ТОП, многих жителей Чувашии все еще останавливает многолетняя обязанность ежемесячно выплачивать кредит. По этой же причине семья Кольцовых на ипотеку тоже  решилась не сразу. Однако имея двоих детей, получить сниженную процентную ставку супругам оказалось уже проще. Вспоминают: буквально за один визит в банк удалось оформить ипотеку и приобрести квартиру в строящемся доме.

Не так страшна ипотека, как ее малюют! - поддерживает мысли предыдущего оратора чебоксарка Евдокия Петрова. Их семья воспользовалась льготной "семейной ипотекой" в прошлом году, ставка по ней всего 4,9% годовых. Кроме того, к сниженной ставке супруги приложили свои неиспользованные сертификаты на маткапитал, после чего стоимость квартиры уменьшилась практически вдвое. Таким образом, поддержка от государства для семьи оказалась весомой.

Сейчас в регионе действует несколько программ, связанных с ипотечным кредитованием, которые предусматривают оказание мер государственной поддержки гражданам в улучшении их жилищных условий. 

- У нас сегодня действует 6,5 % ипотека, которая была запущена по поручению Владимира Путина, а также мы планируем начать уже реализацию республиканской ипотечной программы, которая позволит снизить рыночную ипотечную ставку на 3 процентных пункта. Мы сейчас как раз готовим активно нормативные документы, и со следующего года планируем запустить дополнительную программу поддержки, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитетуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

По данным Минстроя Чувашии, сейчас в республике строится порядка 700 тысяч квадратных метров жилья. Около 60% квартир жители приобретают за счет ипотеки. Только за первое полугодие 2020-ого таких заемщиков насчитали почти 7 тысяч человек. Общая сумма кредитов - почти 13 миллардов рублей, а это значит, что выдача ипотеки в этом году по сравнению с прошлым увеличилась на 14%. По данным рейтинга, подготовленного агентством РИА-новости, чаще, чем в Чувашии ипотеку берут только в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. 

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров, Семен Антонов