Чувашия поможет восстановить еще несколько предприятий в ДНР и Запорожье

Чувашская Республика  помимо 2-х подшефных заводов - Донецкого и Торезского электротехнических - собирается помочь восстанавливать еще несколько предприятий в ДНР и Запорожье.

Такое решение в региональном Доме Правительства было озвучено по следам визита делегации Чувашии в Донецкую Народную Республику и Запорожскую область. 

Итогом поездки чувашской делегации - в их числе были представители органов власти и производственники - стало заключение 5-ти соглашений. Во-первых, подшефные республики Донецкий и Торезский электротехнические заводы вошли в состав межрегионального промышленного кластера по направлению электротехники. 

Торезский завод, по словам руководителя чувашского Минпромэнерго, на сегодняшний день готов к выпуску собственной продукции - трансформаторных подстанций и блочно-модульных конструкций - под кураторством Чебоксарского электроаппаратного завода. 

Кроме этого, на территории ДНР локализуют свои производства и представители дверного кластера республики. Для восстановления жилого фонда в Мариуполе чувашские компании уже отгрузили более 2-х тысяч окон и дверей. 

Чтобы снизить затраты на логистику и сократить сроки ожидания продукции, её начнут производить прямо на месте. Кроме того, производители Чувашии готовы отправлять на территорию Донбасса и бетонные конструкции. Они тоже нужны для восстановительных работ.

- Мы посетили Макеевский машиностроительный завод. Очень хорошие компетенции по работе с металлом. По итогам встречи были подписаны 2 соглашения с ЧЭАЗом и компанией СК "Главремпуть" как раз по использованию данных компетенций. Помимо этого была проведена встреча с генеральным директором трансграничного концерна "Железные дороги Донбасса" — это аналог РЖД на территории ДНР. Сейчас прорабатывается вопрос участия наших предприятий по восстановлению железнодорожного полотна, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии,  Александр Кондратьев.

Также, по словам Александра Кондратьева, Чувашия готова помочь восстанавливать электрические сети Запорожья и электроснабжение мариупольского завода-гиганта "АзовЭлектроСталь".

 - Александр Андреевич, вы хоть и сказали, что все решения, которые были выработаны ранее, реализованы, очень важно их сопровождать и дальше. Потому что очевидно, что наши коллеги, прежде всего, хозяйствующие субъекты, будут сталкиваться со сложностями. А их там достаточно много, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

Глава регионального Минпромэнерго отметил: взаимодействие с властями Донбасса выстроено четкое. Сейчас, к примеру, в ДНР монтируют первую блочно-модульную подстанцию, изготовленную на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Обслуживать её будут местные специалисты, которые до этого 3 недели учились на ЧЭАЗе. Запустят энергообъект в первых числах декабря. 

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев