Чувашия поделилась опытом работы с молодежью на заседании Ассоциации законодателей ПФО

Ассоциация законодателей ПФО собрала в Кирове представителей 14-ти регионов, в том числе и Чувашии. 

Главная тема повестки дня - патриотическое воспитания подрастающего поколения, внедрение различных практик в работе с молодежью, обмен опытом и реализации проектов.

Всё больше молодых людей вовлекаются в патриотическое движение. В прошлом году по инициативе нижегородцев была впервые создана Ассоциация молодежных парламентов ПФО. Как отметили спикеры, есть и проблемы в реализации планов молодежной политики, в частности в развитии кадрового потенциала на селе. Поэтому создаются центры агробизнеса, агроклассы по профориентационной работе. 

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что аппарат полпредства будет оказывать всестороннюю поддержку решениям, принятым на заседаниях Ассоциации молодежного парламента.

- Это действительно стратегический вопрос, который неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. Особенно в настоящее, непростое время. И роль законодателей здесь на самом деле очень важна потому что требуется не только действие исполнительной власти и организации участия работы молодежи, но и законодательная поддержка этих инициатив. Очень важно и интересно сегодня было обменяться опытом. И посмотреть у кого какие меры законодательного порядка принимаются в области поддержки молодежных и детских организаций в области добровольчества, образования, - сказал Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов отметил, важно дать молодым людям реализовать свой потенциал. И поможет в этом квотирование рабочих мест на предприятиях. Таким образом, юная смена не только сможет попробовать свои силы в той или иной профессии, но и начать самостоятельно зарабатывать.

- Делились опытом регионов. Наш председатель молодежного парламента Андрей Шакулов рассказал, какие патриотические акции и мероприятия проходят в Чувашской республике. Но и тот закон, который у нас принят «О патриотическом воспитании в Чувашской Республике» тоже очень важный, - отметил Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.