Чувашия первой в России разработала инвестпрофили всех муниципальных образований

Об этом рассказали в Доме правительства. 

Инвестпрофиль – это документ тактического развития инвестиционной активности с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение.

В 2021 году в регионе подготовили пилотные инвестпрофили 4-х муниципалитетов: Вурнарского, Моргаушского, Цивильского округов и Новочебоксарска. А в 2022 году во всех муниципальных образованиях прошли стратегические сессии по формированию бизнес-идей. Привлекались эксперты, и не только из Чувашии. 

По итогам участники представили перспективные наработки в сфере АПК, туризма, промышленности, медицины, IT, экологии. Они в будущем послужат плацдармом для развития. 

Всего, как подсчитали в региональном Минэкономразвития, получилось более 1400 бизнес-идей. Наибольшее количество поступило из Чебоксар, Чебоксарского, Яльчикского и Батыревского округов. В правительстве предложили включить эти бизнес-идеи в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года. 

- Основное - вовлечь максимальное количество заинтересованных в том, чтобы территория получила свое развитие, - прокомментировал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР, Дмитрий Краснов.

Сегодня в правительстве пристально следят за тем, как муниципальные образования реализуют свои программы социально-экономического развития. Создание инвестпрофилей им в этом должно помочь. 

По мнению Главы Чувашии, работа на уровне округов в этом направлении не должна останавливаться ни на минуту. Ведь не всегда чиновники на местах сразу понимают, насколько перспективен тот или иной проект. 

- Это была помощь для вас. Каждое муниципальное образование должно понять свою специализацию, сильные и слабые стороны, те моменты, которые пока не видны, но возможно было бы реализовать. И соответственно сформировать для этого команду. Команда - это прежде всего администрация, - сказал Глава Чувашии,  Олег Николаев.