Чувашия передала эстафету марафона «Подвиг в Тылу» Татарстану

Межрегиональный патриотический марафон "Подвиг в тылу" стартовал в Чувашии в конце марта. А сейчас наша республика передала эстафетную палочку соседям - республике Татарстан.

Крупное культурное событие, посвященное подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, прошло в Кайбицком районе Республики Татарстан. 

Не успели гости из Чувашии ступить на татарскую землю, как окунулись в интерактивное театрализованное представление. Сцены из военной жизни "оживили" местные школьники. Они постарались, чтобы историческая реконструкция получилась достоверной и красочной. Победа в Великой Отечественной ковалась не только на фронтах, но и в тылу. Во дворце культуры развернули экспозицию, в которой нашли отражение основные события из жизни района в те непростые для всей страны годы. 

Никто не забыт, ничто не забыто. Глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин напомнил, около 60 км Казанского обвода проходили именно через эту территорию, так что место для открытия патриотического марафона в Татарстане было выбрано не случайно. В строительстве укреплений принимали участие старики, женщины, дети. Людей, возводивших рубеж, размещали в 30 деревнях.

- За эти годы мы не сидели сложа руки - поставили 2 памятника в честь этого рубежа. Во всех наших образовательных учреждениях, школах, музеях идет просветительская работа, - рассказал глава Кайбицкого района, Альберт Рахматуллин.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей - героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового подвига народа. Сегодня события прошлого приобретают особое значение. Память передается из поколения в поколение. В Татарстане патриотическому воспитанию детей уделяют большое внимание. Историю родного края изучают с начальных классов. 

- Мне кажется, дети должны знать о Казанском обводе, это наша история, история наших предков, - сказал ученик 11 класса Большекайбицкой СОШ, Азат Ормонов.

Патриотический марафон пройдет в 4 районах Татарстана и завершится в Казани 11 мая. 

 

Людмила Майкова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров