Чувашия отправила на Донбасс 5 фур гуманитарной помощи

Россия, Чувашия, Донбасс, своих не бросаем. С такими словами на борту сегодня отправились в путь большегрузы с гуманитарной помощью из Чувашии. Это уже 2 партия. 

1 марта республика направила жителям Донецка и Луганска 20 тонн продуктов и других жизненно важных товаров. Новый гуманитарный груз — это порядка 80 тонн продовольствия. Всего из Чувашии выехали 5 фур с продуктами и предметами первой необходимости. 

Аграрии и предприниматели республики одними из первых решили протянуть руку помощи жителям Донбасса. Прошло всего 2 недели с момента отправки 1 партии гуманитарной помощи и вот уже готова вторая.

80 тонн – именно столько Чувашия собрала в поддержку жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Мука, крупы, макаронные изделия, бутилированная вода. Хороший запас продовольствия для жителей Донбасса создали агроволонтеры — и продуктами, и деньгами на покупку товаров помогли более 20 предприятий агропромышленного комплекса республики, Союз ветеранов АПК, работники Минсельхоза и Чувашского аграрного университета. Большой вклад в гуманитарную копилку внесли и сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии. Заключительным штрихом стала погрузка более 50 тонн муки на предприятии «Чувашхлебопродукт», и 17 тысяч литров питьевой воды со складов «Букета Чувашии». 

 - Хочу сказать всем огромные слова благодарности. Здесь мука и крупы, впервые отправляем Чувашский мёд и  дрожжи. Также макаронные изделия и тушенку, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии,  Сергей Артамонов.

- Безусловно не могли остаться в стороне и работники налоговых органов Чувашии. Каждый наш сотрудник внес свой вклад и мы собрали более 1 млн рублей для оказания гуманитарной помощи Донецкой республике, - сказала  заместитель руководителя УФНС по Чувашии,  Марина Петрова.

Свыше 2 тонн одежды, обуви, предметов первой необходимости, игрушек было собрано усилиями жителей республики, которые тоже не смогли остаться в стороне. Кроме того, организации и граждане перечислили в фонд «Перле» более 7,5 млн рублей для помощи жителям ДНР и ЛНР. Сигнал к отправке гуманитарного груза был дан на Красной площади, после чего 5 фур тронулись в путь.

- Постараемся в течение 3 суток доставить груз по месту назначения. Маршрут: Чебоксары, Орехово-Зуево, Тула, Орел, Белгород, - уточнил водитель,  Андрей Мальков.

- Призываем всех и в дальнейшем оказывать эту помощь. Мы тоже не будем на этом останавливаться, и естественно отправим еще одну партию груза в Донецк и Луганск, - сказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии, Ирина Волкова.

Михаил Нагоркин, Анна Лобанова, Виктор Степанов, Андрей Шоклев