Чувашия отмечает 60-летие первого полета человека в космос

Наш земляк Андриян Николаев был в той самой легендарной шестерке космонавтов.

Он тоже мог стать первопроходцем, но полетел третьим в Советском Союзе и пятым на планете. Осуществил первый в мире групповой полет и первый самый длительный космический полет. Во многом благодаря Андрияну Николаеву, на его малой родине, в Шоршелах, был создан музей. Дважды Герой Советского Союза передал туда большинство уникальных космических экспонатов. Вскоре музей ждут преобразования. 

11 августа 1962 года Андриян Николаев отправился за пределы Земли на корабле "Восток-3", на следующий день к экспедиции присоединился Павел Попович на корабле "Восток-4". Это был первый в мире групповой полет. Серьезная ответственная миссия. Но это не помешало друзьям переговариваться в космосе, петь украинские и чувашские песни и шутить. Павел Попович рассказывал: он называл коллегу Андрюшей, в какой-то момент тот отстегнулся и смог ощутить состояние невесомости, предложил то же самое сделать другу. 

- Я, говорит, отвязался. Попович рассказывает, не летаю, как же так, Андрей, не летаю? Ну, говорит, ты оттолкнись, я оттолкнулся, а в космосе веса нет, резко наверх полетел и стукнулся головой, вылетело нехорошее слово - первое в космосе. Андрей сказал - тебе ведь попадет! А пусть сначала дотянутся! - вспоминает директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Александр Тукмаков.

Что еще интересно, во время первого полета Андриян Николаев стал и первооткрывателем космических обедов, трижды в день принимая специально приготовленные консервы и заваривая кофе. Кстати, и музею он представил образцы настоящей, той самой, первой космической пищи. 

- На вкус не знаете, не пробовали? 

- Пробовали, когда строили экспозицию. Конечно, с разрешения Андрияна Григорьевича. Если много пробуешь, только понятно, а когда немного, еще хочется попробовать, значит, вкусно. 

После возвращения на землю родная республика встречала Андрияна Николаева как национального героя. Для этого даже выписали легендарный автомобиль ЗИС-110, на котором могли ездить только партийные боссы. На этом авто космонавт из Чувашии проехал 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар. 

- Более 6 метров, около 3 тонн. Что интересно, до сих пор на ходу, - сказал Александр Тукмаков.

Во время второй экспедиции, это было уже в 1970 году, Андриян Николаев на корабле "Союз-9" находился на околоземной орбите 17 суток, 16 часов и 58 минут, установив первый рекорд по длительности полета. Музей в Шоршелах за годы работы посетили более 2 миллионов человек. А вскоре, вероятнее всего, он перейдет на круглосуточную работу. И, в перспективе, привлечет гораздо больше туристов со всей страны. Его ожидает масштабная реконструкция - появятся два больших пристроя с интерактивным кафе. 

- У нас тут появится настоящая обсерватория, профессиональные телескопы. Будем не просто музеем, а центром аэрокосмического образования, - добавил Александр Тукмаков.

Проект будущих преобразований уже готов и в музее надеются, что он получит одобрение на федеральном уровне. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин