Чувашия может приступить к первому этапу снятия ограничений

Чувашия готова к первому этапу снятия ограничений, введенных в связи с распространением корановирусной инфекции. Об этом сегодня было объявлено на заседании оперативного штаба.

Возвращение к прежней, докорановирусной жизни будет долгим. Главное, что называется, "не сорваться" на первом этапе, и не вернуться к прежним запретам. Сейчас в республике на лечении находятся около 2 тысяч человек. 

 - У 4431 человека официально подтверждена коронавирусная инфекция, 2381 человек - выздоровели, это более 50 % заболевших. Суточный темп прироста таким образом составил 1,69%. Изо дня в день видим, пусть это будет маленькими шажками, маленькими темпами,но снижение по количеству выявленных случаев, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Главные критерии, позволяющие перейти на первый уровень послабления ограничений, наконец-то достигнуты: коэфициент распространения вируса в республике уже две недели не превышает единицу, количество проводимых тестов - почти вдвое больше рекомендуемых, увеличился и коечный фонд - в течение последних дней этот показатель составляет чуть больше 60%. Обнадёживающие цифры позволяют открыть общепит - пока летние веранды кафе; непродовольственные магазины - пока те, чья площадь не более 400 квадратных метров и где имеется отдельный выход. Снимается запрет и с посещения кладбищ. Откроются парки, но аттракционы работать не будут, также как и детские площадки. Соблюдая дистанцию можно заниматься и на спортплощадках, а гулять по-прежнему советуют только парами.  

 - Такие предложения подготовлены в ваш адрес и будут направлены сегодня же, - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

 - Спасибо, Ваши слова, это те слова, которые мы долго ждали, и особенно их приятно слышать накануне дня Республики, и дня дня медицинского работника, - врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Не менее серьезно готовятся в республике и к проведению голосования по поправкам в Конституцию. По словам председателя республиканской избирательной комиссии Александра Цветкова, для дезинфекции всех участков закуплены необходимые средства. Все члены избиркомов, а также наблюдатели и представители правоохранительных органов будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, каждые три часа они обязаны менять маски. 

 - Нами изготовлено и готовится к отправке 500 тысяч специальных информационных материалов, мы их планируем доставить в каждый дом, гдае расписано очень подробно, он так и называется "Голосовать легко и безопасно". Там расписаны все возможности как можно проголосовать - не только на участке, но и пригласить домой членов избирательной комиссии, кроме этого впервые предусматривавется возможноть выездного голосования. То есть не избиратель идет на участок, а наоборот, участок приближается  к избирателю, - рассказал председатель ЦИК ЧР Александр Цветков.

 Для тех, кто будет проводить выездное голосование, также предусмотрен комплект средств индивидуальной защиты - одноразовые халаты, маски и перчатки. К тому же, свой гражданский долг можно будет отдать в течение недели, а это должно минимизировать скопление граждан на участках.

 

Светлана Позднякова, Никита Углёв