Чувашия и Ульяновская область договорились совместно чествовать просветителя Ивана Яковлева

 Делегация Чувашии с рабочим визитом посетила Ульяновскую область, где между регионами было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

Также прошла встреча с губернатором Ульяновской области. Одной из главных тем стала подготовка к совместному празднованию 175-тилетия со дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлева. Так, в соседней с нами области намечается обширная и интересная программа. Более 70 мероприятий. Среди них: Акатуй, форум педагогов родных языков и "Яковлевский тур". Школьники вместе с учителями смогут отправиться в путешествие по двум регионам и побывать в местах, которые связаны с именем Ивана Яковлева.

- Кульминационным мероприятием мы будем проводить на федеральной площадке, в стенах Государственной Думы. 17 апреля у нас стартует выставка для посетителей, где представим культурное наследие Ивана Яковлевича Яковлева. Ну и 21 апреля состоится парламентское слушание для того, чтобы обратиться к фигуре чувашского просветителя не просто как к символу народа чувашского, но и как к символу педагога и наставника, - пояснил Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии.