Чувашия и Донбасс вместе будут развивать электротехнический кластер

Правительство Чувашии и Корпорация развития Донбасса подписали соглашение о сотрудничестве по созданию межрегионального электротехнического кластера.

Это позволит убыстрить восстановление присоединенных территорий. Есть плюсы и для Чувашии. Это создание новых дополнительных рабочих мест. Вообще, в ближайшее время в республике намерены этим вопросом заняться вплотную, так же как и развитием индустриальных, промышленных технопарков. Эти темы обсудили на расширенном заседании Коллегии Минпромэнерго Чувашии. 

Это шахта турбины чебоксарской ГЭС. Можно сказать - самое сердце гидроэлектростанции. Прежде чем приступить к официальной части, главе Чувашии и гостям республики показали, как именно производится выработка электроэнергии. Сейчас один из важнейших периодов в работе предприятия - половодье. Нагрузка на гидротехническое сооружение - колоссальная, задействовано все оборудование. Тем не менее на монтажной площадке кипит работа по сборке нового статора - это основная и самая крупная неподвижная часть гидрогенератора, своего рода - панцирь. 

- После половодья гидроагрегат №12 будет выведен для масштабной реконструкции, гидротурбины, рабочее колесо уедет в Санкт-Петербург, и новый статор встанет на свое место, - сказал директор Чебоксарской ГЭС, Антон Дорофеев.

В этом году чебоксарская ГЭС примет участие не в одном крупном инвестпроекте по замене оборудования. Впрочем, на развитие промышленной инфраструктуры в регионе будут делать особый акцент - в соответствии с наставлениями, которые дал президент страны на питерском экономическом форуме. Потенциал видят и в развитии технопарков, как государственных, так и частных. 

- У нас таких площадок три, действующих, но ни одна не входит в реестр Минпромторга, есть частный промышленный технопарк "Абат", он попал в реестр, в текущем году будет вводится в эксплуатацию, в ближайшее время мы планируем создать новые промышленные зоны. Всего будет 10 в республике. И большинство хотим аккредитовать на уровне Минпромторга, чтобы была возможность привлекать дополнительные меры поддержки, - сообщил министр промышленности и энергетики Чувашии, Александр Кондратьев.

За два последних года объем господдержки промышленных предприятий увеличился в 21 раз - в денежном эквиваленте это равно 7-ми миллиардам рублей. Упор делается и на создание кластеров. 

Пока в Чувашии успешно работают шесть кластеров, два из них уже аккредитованы на федеральном уровне - разумеется, электротехнический и кластер по производству пищевого оборудования. 

Но границы расширяются, теперь можно смело говорить и о создании межрегионального электротехнического кластера. Соответствующее соглашение подписали с Корпорацией развития Донбасса. 

- Действительно, создание подобного кластера позволит не только выпускать промышленную продукцию, прежде всего, это продукция будет направлена на создание трансформаторных подстанций, которые обеспечат вновь создаваемое жилье, запуск промышленных предприятий. Создание межрегионального кластера между регионами позволит прежде всего оказать реальную поддержку развития экономики Донецкой народной республики, - отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Андрей Шпиленко.

- ДНР и ЛНР были всегда традиционно промышленными регионами, которые давали существенный вклад в экономику бывшей Украины, в свое время российского государства, эти регионы, которые всегда производили большое количество продукции, и для этого нужно надежное энергоснабжение и энергообеспечение, - подчеркнул Глава Чувашии, Олег Николаев.

Эффект от соглашения почувствуют и жители Чувашии. В регионе появятся порядка трехсот рабочих мест. Будет создан и центр по подготовке кадров. А они сейчас в республике в дефиците. 

На одном из ведущих промышленных предприятий города-спутника, например, даже зарплату подняли - аж на 30%. Надеялись привлечь дополнительных специалистов - слесаря, электромонтера. А их - нет.

- У нас произошел определенный пробел в подготовке этих специалистов, возможно и их авторитет падал, так как учиться на слесаря и электромонтера не было престижно, так как и заработные платы были такие, имидж работодателя не соответствовал ожиданиям, - сказал генеральный директор ПАО "Химпром", Дмитрий Колчин.

Потребность в кадрах на промышленных предприятиях Чувашии сейчас большая - на сегодняшний день вакантны порядка 4-х тысяч мест. 

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев