Чувашия готовится к переписи населения

Ровно через полгода, 1 апреля, стартует Всероссийская перепись населения. Однако в некоторых регионах, где есть отдаленные и труднодоступные районы, она началась уже сегодня.

Перепись дает возможность узнать, где работают и какое образование имеют жители страны, в каких условиях живут и на каких языках говорят. Благодаря этому мы получаем точное знание о себе и о своей стране.

Подготовку ко всероссийской переписи населения в Чувашии начали в 2019 году. Сейчас республика вышла на финишную прямую. Уже идет набор переписчиков, которым предстоит составить цифровой портрет республики в цифрах.

Уже готов организационный план, то есть регион поделен на переписные участки. Сейчас идет подбор помещений, в которых они разместятся. Определено и число переписчиков. С учетом резерва необходимо 3000 человек - в полтора раза меньше, чем было 10 лет назад. Главная причина - применение в нынешней переписи цифровых технологий. 

 - Впервые будет предоставлена населению возможность принять участие в переписи на едином портале государственных услуг. Каждый участник в интернет-переписи получит цифровой код подтверждения, который нужно будет назвать, сообщить переписчику. Переписчики будут ходить по жилым помещениям. Если в этом помещении население переписалось, то переписчик все равно придет, и ему нужно будет сообщить код подтверждения, который сформировался при участии в интернет переписи, - рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Чувашстата Людмила Гурьева.

Жителей спросят о структуре семьи, гражданстве, образовании, национальной принадлежности, владении языками. Сбор данных будет полностью обезличен. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию - стопки анкет и тяжелые сумки уйдут в прошлое. По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят значительно сократить время на внесение ответов, уменьшить число вероятных ошибок и главное - снизить финансовые издержки на проведение переписи. Если раньше на полное подведение итогов уходило несколько лет, то с цифровыми технологиями сделать это возможно всего за год. 

 

Дарья Паскарюк, Никита Углев