Чувашия готова разработать механизм выпуска цифровых финансовых активов

Республика станет пилотным регионом для цифровых платформ "ДОМ.РФ". В том числе в Чувашии готовы разработать и протестировать механизм выпуска цифровых финансовых активов.

Такая договорённость достигнута между Главой Чувашии и руководством данного института развития на конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая прошла в Нижнем Новгороде.

- Будем пилотировать в Чувашии не просто цифровые финансовые активы, но и все цифровые сервисы, имеющиеся у ДОМ.РФ. Это позволит оценить комплексное использование цифровых сервисов для организации строительного процесса, вовлечения различных ресурсов и обеспечения должного сервиса для жителей региона, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Технологию информационного моделирования согласно законодательству обязаны будут использовать все застройщики страны с 1 июля 2024 года. Это касается реализации крупных проектов долевого строительства. Платформа даёт застройщикам возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, помогает соблюдать требования законодательства и нормативных документов. Её использование должно снизить риски по всему инвестиционно-строительному циклу и сократить издержки управления портфелем проектов. Так что вторым направлением сотрудничества между республикой и ДОМ.РФ станет обучение застройщиков и госслужащих Чувашии сквозным инструментам цифровизации в сфере строительства. 

По мнению экспертов, выработанные проекты позволят Чувашии пройти мощный цифровой тюнинг в нескольких направлениях. Олег Николаев отметил, работа пленарной сессии во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным вселяет уверенность, что всё задуманное обязательно будет реализовано.