Чувашия готова к празднованию 100-летия автономии республики

К празднованию 100-летия Чувашской автономии готовы. На 24 июня запланирована череда мероприятий, 11 из них пройдут в онлайн-формате.

Об этом 22 июня на брифинге сообщила министр культуры республики Роза Лизакова.

Выступление хора представителей всех городов и районов республики станет заключительным аккордом флешмоба "Славься, Чувашия". Национальный гимн в его исполнении разместят на сайте регионального министерства культуры. Там же можно будет окунуться в историю праздника. Киностудия "Чувашкино" и Госархив собрали 10 документальных фильмов о том, как Чувашия отмечала свой юбилей, начиная с 1930 года.

На празднование 100-летия автономии федеральный минкульт выделил 500 миллионов рублей, еще 127 миллионов добавила республика. Большую часть средств, а это около 482 миллиона, направили на укрепление материально-технической базы - провели ремонт учреждений культуры, отреставрировали объекты культурного наследия. Многие обновленные ДК уже готовы принимать посетителей, но из-за эпидситуации в торжественной обстановке 24 июня откроют только Чурачикский дом культуры в Цивильском районе.

 - Проведен ремонт фасада этого здания, внутри ремонт кабинетов и концертного зала. Также сельской библиотеки, которая там есть. Поменяли все - окна, двери, крыша, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.

Основным событием в деловой программе Дня республики станет заседание Высшего экономического совета, на котором представят программу социально-экономического развития Чувашии на ближайшие 5 лет. 

По словам врио Главы республики Олега Николаева, новая программа станет квинтэссенцией всех документов по развитию республики и предметным руководством к действию.