Чувашия - в лидерах пилотного проекта по реализации практики соцконтракта

Социальная помощь малоимущим гражданам на основании соцконтракта предусматривает содействие при трудоустройстве, профессиональном обучении и организации предпринимательской деятельности.

Эта форма поддержки практикуется с 2020 года.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила, что работа Чувашии по реализации социального контракта отмечена Минтрудом России и Советом Федерации как одна из успешных среди регионов, участвовших в пилотном проекте.

- В уходящем году заключено порядка 2 тыс. контрактов для трудоустройства и ведения собственного дела, – уточнила министр.

Социальный контракт стал одним из действенных инструментов обеспечения адресной поддержки и возможности пролонгации форм поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Через социальный контракт мы даем человеку не просто доходы, а «удочку» для получения доходов, дальше помогаем ему «управлять удочкой» через инструменты поддержки. Такой подход более правильный. Таким образом, формируем класс людей, способных генерировать услуги и продукты, получать доходы, - разъяснил руководитель региона Олег Николаев.

Для граждан, желающих открыть собственное дело, в республиканском бизнес-инкубаторе проводят обучающие семинары, оказывают консультационную поддержку и помощь в разработке бизнес-планов. В планах - создание центра опережающей профессиональной подготовки, повышение качества подготовки квалифицированных рабочих кадров для отраслей экономики.

Фото: Яндекс