Чувашии выделят более 51 миллиона рублей на реабилитацию детей-инвалидов

В Чувашии уже четвертый год реализуется федеральная программа "Десятилетие детства". Она направлена на обеспечение здоровья, качества и доступности образования и всестороннее развития каждого живущего в России ребенка.

На заседании Совета при Главе Чувашии в Доме Правительства говорили о социальной поддержке семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Сегодня в республике проживают около пяти тысяч ребят с особенностями в развитии. И важно, чтобы они не чувствовали себя оторванными от общества. Так, к примеру, на создание доступной среды и улучшение качества услуг организаций соцобслуживания за три года из бюджета республики было выделено более 180 миллионов рублей. Работу региона в этом направлении отметили на федеральном уровне. 

- В рамках государственной программы "Доступная среда" республика, по итогам экспертизы проектов региональных программ по комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов вошла в перечень субъектов, которым в течение трех лет, 2023-2025 годы, будет оказана финансовая поддержка за счет средств федерального бюджета. Будет выделена субсидия в размере более 51 миллиона рублей. Выделяемые средства будут направлены на приобретение реабилитационного оборудования, - сообщила и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева.

Участники встречи обсудили и медицинское обеспечение детей-инвалидов. Олег Николаев подчеркнул: необходимо и дальше развивать национальную подпрограмму по комплексной реабилитации и абилитации. А также отметил важность проведения обследования новорождённых. Оно помогает выявлять патологии на ранних стадиях и, значит, своевременно начинать курс лечения.  Также, чтобы дети с ограничениями по здоровью могли вести полноценную жизнь, Глава Чувашии призвал министров усилить межведомственную работу.

- Детишек то развиваем, но нам очень важно, чтобы они дальше социализировались. А для того, чтобы социализировались очень важно, чтобы они были заняты. И мы с вами должны выходить на траекторию, что на каком-то этапе в ближайшее время, чтобы в это процесс у нас включались и уже и работодатели. Крупный бизнес, малый бизнес. По тем направлениям, по которым мы их развиваем, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов