Чуваши, живущие в Пензе, производят буржуйки для мобилизованных

Легкая и текстильная промышленности региона одними из первых переориентировались на производство для нужд мобилизованных. 

По данным республиканского Правительства, ребятам в зону СВО уже отправили 100 тысяч комплектов термобелья. Еще одну такую же партию передадут на передовую в ближайшее время. 

Подарки, которые по-настоящему греют, военнослужащим преподносят и чуваши, живущие в Пензе. Они начали производство буржуек для мобилизованных. В нашу редакцию они прислали видео, в котором рассказали, как удалось реализовать задумку. 

- Оперативно разработали, доработали, испытали. На передовую уже отправили 2 партии – 9 штук.

Сейчас к отправке на передовую готовят третью партию буржуек. Активисты уверены, что такая помощь к месту, ведь обогревать армейские палатки и блиндажи зимой нужно чаще. Металлические печки уже оценила нижегородская танковая дивизия. Эти же послужат батальону "Атӑл" и мобилизованным из Пензенской области. 

Идея с буржуйками принадлежит председателю чувашской национально-культурной автономии в Пензе - Денису Щербакову, его поддержал башкирский чуваш Олег Максимов - он сам военный. Вместе с супругой придумал способ, как профинансировать "стартап". Они организовали благотворительный концерт в Чебоксарах, на собранные средства и купили материал. 

Идею мастерить буржуйки для мобилизованных подхватили и жители Яльчикского района. Они уже вовсю варят конструкции, рассказали нашей редакции активисты. 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин