Что изменилось в жизни россиян с ноября 2020 года?

Оформление ДТП через приложение, окончательный переход на электронные ПТС и упрощение получения выплат на детей.

В России больше не будут выдавать бумажные паспорта транспортных средств на новые автомобили. Всю информацию о машине теперь сохраняют в электронном виде, включая обслуживание и участие в  ДТП. Однако уже выданные бумажные паспорта не потеряют своей силы. Владельцы автомобилей могут самостоятельно решить, менять привычный формат документа на электронный или нет. 

Небольшие ДТП с 1 ноября водители смогут оформлять через приложение "Помощник ОСАГО" без вызова сотрудников ГИБДД. В 5 субъектах России такую практику ввели еще в прошлом году, а теперь она будет доступна по всей стране. Электронное извещение равноценно привычному бумажному. Оформить его можно, если в аварии участвовали только 2 автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. При этом оба водителя должны иметь полис ОСАГО. От участников необходимы только фотографии с места происшествия и рисунок-схема. Опция доступна не только для физических, но и для юридических лиц. 

С 1 ноября малообеспеченным семьям стало проще оформлять пособие на детей от трех до семи лет. Теперь им не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Пособие в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.

А 7 ноября в силу вступит закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов. Такое положение уже действовало с 1 апреля по 1 октября этого года. Поводом для продления инициативы стала необходимость ограничить социальные контакты в период распространения коронавирусной инфекции.

Также с 1 ноября можно расплачиваться на крупных торговых сайтах картой "Мир". Изменения в законодательстве должны привести к тому, что недобросовестные участники рынка, торгующие контрафактной нелегальной продукцией только за наличную валюту, будут вынуждены уйти с рынка или же изменить бизнес-модель.

30 ноября завершится срок подачи заявлений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей . Послабления предоставлялись предпринимателям в качестве меры поддержки в период пандемии.